Стресс признали препятствием к заживлению переломов

Новости дня России и мира
19 Июль 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Nature Communications: стресс признали препятствием к заживлению переломов костей

Фото: Owen Beard / Unsplash

Международная команда ученых из Японии и Канады, включая сотрудников Университета Ульма, признала, что стресс может стать препятствием к заживлению переломов костей. Результаты работы опубликованы в журнале Nature Communications.

В процессе исследования авторы выявили молекулярные механизмы, с помощью которых психологические травмы и другие стрессовые ситуации замедляют восстановление после переломов.

Материалы по теме:Нечем дышать.Как кислород влияет на агрессивность раковых опухолей23 июля 2021Утомленные лихорадкойКакими были самые страшные пандемии в истории человечества12 августа 2020

Они смогли продемонстрировать, что определенные иммунные клетки (белые кровяные тельца) под названием нейтрофильные гранулоциты реагируют на стресс, вырабатывая специфический фермент — тирозингидроксилазу. Этот фермент, в свою очередь, способствует стимулирует производство гормонов стресса (катехоламинов), которые локально воздействуют на кости. В итоге превращение клеток хряща в костные клетки происходит хуже, тем самым замедляется рост костей и заживление переломов.

Открытие может использоваться в клинической практике. Так, по словам исследователей, целесообразно учитывать историю стресса пациентов. При определенных обстоятельствах может иметь смысл использовать бета-блокаторы, чтобы сократить негативное влияние катехоламинов на заживление костей.

Читайте также:  Названы особенности построенного для Черноморского флота «Каракурта»

В июне 2023 года сотрудники Института медицинских исследований Гарвана (Австралия) обнаружили связь между стрессом и увлечением вредной едой, а также последующим набором лишнего веса.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Во Франции возмутились заявлением фон дер Ляйен по Украине
0 / 5 (0 голосов)
Британию обвинили в провоцировании ядерной войны
0 / 5 (0 голосов)
Германия приблизилась к решению по передаче Украине крылатых ракет
0 / 5 (0 голосов)
Стало известно о крушении самолета ЧВК Пригожина в Африке
0 / 5 (0 голосов)
Названа причина ограниченных поставок ракет ATACMS Украине
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2023 Наверх