Таинственный отпечаток руки в древнем рву озадачил ученых

Новости дня России и мира
31 Январь 2023
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Daily Mail: в древнем рву в Старом городе Иерусалима найден таинственный отпечаток руки

Фото: Schoening / Globallookpress.com

Таинственный отпечаток руки, обнаруженный в древнем рву в Старом городе Иерусалима, сбил ученых с толку. Об этом пишет The Daily Mail.

Необычная находка была сделана во время раскопок и проведения работ по расширению дороги. Сначала обнажились остатки древнего укрепления, возраст которых оценивается в тысячу лет. На одной из стен есть отчетливый след ладони.

«Это что-то символизирует? Указывает ли это на конкретный ближайший элемент? Или это просто ради шутки? Время покажет», — рассказали исследователи из Израильского управления древностей (IAA).

Как рассказал руководитель раскопок Зубаира Адави, этот ров был построен вокруг Старого города для защиты от крестоносцев Его ширина составляла около десяти метров, а глубина — от полутора до почти семи. Как отметили в IAA, крестоносцам в 1099 году потребовалось пять недель, чтобы пересечь его и пробить городские стены.

Ранее сообщалось, что международная команда археологов, возглавляемая специалистами из Университета Центрального Ланкашира (UCLan), обнаружила самые ранние человеческие останки из когда-либо найденных на севере Великобритании.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Кожу для роботов напечатают на 3D-принтере
0 / 5 (0 голосов)
Главкому ВСУ представили африканский Mbombe
0 / 5 (0 голосов)
Сенатор США обвинила Apple в испорченных отношениях
0 / 5 (0 голосов)
SpaceX объединилась с Northrop Grumman для создания военных спутников
0 / 5 (0 голосов)
Шойгу поручил поставить системы защиты танков в зону СВО
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх