Телескоп Уэбба впервые зафиксировал свет от субнептуна

Новости дня России и мира
17 Май 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Nature: астрономы впервые зафиксировали инфракрасный свет от субнептуна

Изображение: NASA / JPL-Caltech / R. Hurt (IPAC)

Астрономы впервые зафиксировали свет, излучаемый атмосферой экзопланеты-субнептуна GJ 1214b, которая находится в 40 световых годах от Земли. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.

В ходе наблюдений, которые проводились в течение примерно 40 часов, была использована инфракрасная камера космического телескопа имени Джеймса Уэбба (JWST), которая позволяет разглядеть детали планеты, скрытые толстым слоем дымки. Было измерено количество тепла, перемещаемого с одной стороны GJ 1214b на другую по мере вращения планеты вокруг звезды, что зависит от химического состава планеты.

Это первый случай, когда ученым удалось зафиксировать свет от экзопланеты типа субнептун, которая больше Земли, но меньше Нептуна. Хотя GJ 1214b имеет слишком высокую температуру, чтобы быть обитаемой, исследователи обнаружили, что атмосфера, вероятно, содержит водяной пар в значительных количествах и в основном состоит из молекул тяжелее водорода.

Тем не менее поглощение водяного пара перекрывается с поглощением метана, поэтому ученые не могут на 100 процентов сказать, что они обнаружили именно водяной пар, а не метан. Однако они заметили сигнатуры пара в обоих полушариях планеты, что указывает на высокую вероятность наличия воды. Кроме того, GJ 1214b обладает невероятной отражающей способностью, причина которой пока остается неизвестной.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Microsoft признала ошибку Copilot
0 / 5 (0 голосов)
В России оценили «долетающий до Сибири» дрон ВСУ
0 / 5 (0 голосов)
КНДР запустила новую зенитную ракету
0 / 5 (0 голосов)
США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков
0 / 5 (0 голосов)
Экраны смартфонов Samsung позеленели
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх