Тяжелая «Ангара» полетит к Луне, Венере и Марсу

Новости дня России и мира
17 Апрель 2024
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Петрукович: ракета «Ангара-А5» может доставить на Луну посадочный аппарат

Фото: Сергей Бобылев / РИА Новости

Тяжелая ракета «Ангара-А5» может доставить на поверхность Луны обсерваторию или беспилотный посадочный аппарат, считает директор Института космических исследований Российской академии наук Анатолий Петрукович. Об этом сообщает телеканал «Звезда».

По мнению ученого, российский носитель благодаря своей грузоподъемности — примерно 20 тонн на низкую околоземную орбиту — может использоваться для беспилотных миссий к Луне, Венере и Марсу. «Такой вес нужен, чтобы, например, запустить какую-нибудь большую астрономическую обсерваторию, или посадочный аппарат на Луну, или вернуть грунт с Луны, полететь к Венере, к Марсу», — сказал руководитель.

Материалы по теме:Лунная гонка, взрывы ракет Илона Маска и спутники Северной Кореи.Как 2023 год изменил мировую космонавтику?27 декабря 2023Сильнейшие державы планеты всерьез взялись за освоение космоса.Кто победит в новой космической гонке?1 февраля 2024

По словам Петруковича, для пилотируемых миссий в дальний космос грузоподъемности тяжелой «Ангары» недостаточно. «Человека на Луну она отправить не может — для этого нужна ракета побольше, примерно в пять раз», — уверен глава института.

Читайте также:  Первый пуск «Ангары» с Восточного перенесли на сутки

11 апреля на космодроме Восточный с третьей попытки состоялся первый пуск тяжелой ракеты «Ангара-А5» с разгонным блоком «Орион». В рамках старта разгонный блок вывел на низкую околоземную орбиту малый спутник «Гагаринец», после чего продолжил свою работу, успешно доставив испытательную полезную нагрузку на орбиту.

ЖЗЛ

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Китайская космическая станция примет туристов
0 / 5 (0 голосов)
Будущее американского корабля Starliner осталось под вопросом
0 / 5 (0 голосов)
Европа провела секретные испытания верхней ступени ракеты Ariane 6
0 / 5 (0 голосов)
Археологи раскрыли тайну затонувшего с сотней немецких наемников корабля
0 / 5 (0 голосов)
Появились качественные фотографии уничтоженного на Украине танка Abrams
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх