Турбулентность ускорила работу мозга

Новости дня России и мира
27 Май 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Communications Physics: турбулентность мозга ускорила передачу информации

Фото: Westwind Air Service / Unsplash

Ученые из Центра мозга и познания UPF и Оксфордского университета обнаружили, что турбулентность ускоряет работу мозга, делая передачу информации по всему мозгу через нейроны быстрее. Результаты работы опубликованы в журнале Communications Physics.

Чаще всего турбулентность ассоциируется с тряской во время полета на самолете. Однако прежде всего, турбулентность — это фундаментальный принцип природы, обеспечивающий эффективную передачу энергии и информации в пространстве и времени за счет перемешивания. Для примера: наиболее оптимальный метод приготовления пищи, чтобы она быстрее приготовилась, — перемешивание.

Материалы по теме:Нечем дышать.Как кислород влияет на агрессивность раковых опухолей23 июля 2021Утомленные лихорадкойКакими были самые страшные пандемии в истории человечества12 августа 2020

Использовав магнитоэнцефалографию (МЭГ), авторы изучили влияние турбулентности и термодинамики на функционирование мозга на 89 добровольцах. Этот метод напрямую измеряет электрические сигналы нейронов в течение миллисекунд по сравнению с секундами при ФМРТ (функциональная магнитно-резонансная томография). Затем была создана модель всего мозга. Результаты показали, что турбулентность мозга имеет решающее значение для эффективной передачи информации и энергии внутри мозга как в пространстве, так и во времени.

Читайте также:  «Казань» отстрелялась «Калибром»

Теперь этот показатель планируют использоваться в качестве биомаркера для определения таких заболеваний, как болезнь Паркинсона или Хантингтона.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Кожу для роботов напечатают на 3D-принтере
0 / 5 (0 голосов)
Главкому ВСУ представили африканский Mbombe
0 / 5 (0 голосов)
Сенатор США обвинила Apple в испорченных отношениях
0 / 5 (0 голосов)
SpaceX объединилась с Northrop Grumman для создания военных спутников
0 / 5 (0 голосов)
Шойгу поручил поставить системы защиты танков в зону СВО
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх