Юань вытеснил евро в рейтинге валют для хранения наличных сбережений

Новости дня России и мира
18 Март 2023
0 / 5 (0 голосов)
Политика

«Финам»: юань стал третьим в рейтинге валют для хранения наличных сбережений с долей 17,4%

Фото: Dado Ruvic / Reuters

Юань вытеснил евро из тройки самых востребованных в России валют для хранения сбережений в наличной форме, пишут «Известия» со ссылкой на данные «Финама». Эту валюту выбирают 17,4 процента жителей страны.

При этом большинство россиян по-прежнему хранят средства в рублях (34,9 процентов). Второе место в рейтинге сохранил доллар с долей 28,3 процента. Евро для хранения наличных теперь используют только 8,4 процента граждан. В пятерку самых популярных валют также вошел гонконгский доллар с долей 6,9 процента.

В «Цифра брокере» отметили «небывалый спрос» на юань с конца 2022 года. В компании его объясняют геополитическим кризисом и санкциями, которые ударили по инвестиционной привлекательности основных иностранных валют.

Материалы по теме:Россияне массово скупают китайский юань.Сможет ли он стать альтернативой доллару?10 марта 2023В США начался масштабный банковский кризис.Борьба с инфляцией и всплеск паники: как возникла угроза мировой экономике?16 марта 2023

Читайте также:  В российском городе начали эвакуацию из-за прорыва дамбы

В ВТБ рассказали, что количество вкладов в юанях с ноября 2022 года выросло на 26 процентов, а их объем в феврале кратно превышает показатель конца осени. За год такие депозиты открыли более 10 тысяч физлиц.

Интерес россиян к хранению сбережений в китайской валюте отмечали и в ЦБ. В конце февраля директор департамента финансовой стабильности Банка России Елизавета Данилова заявила, что тогда на юани приходилось около 11 процентов всех валютных вкладов населения в российских банках.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Microsoft признала ошибку Copilot
0 / 5 (0 голосов)
В России оценили «долетающий до Сибири» дрон ВСУ
0 / 5 (0 голосов)
КНДР запустила новую зенитную ракету
0 / 5 (0 голосов)
США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков
0 / 5 (0 голосов)
Экраны смартфонов Samsung позеленели
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх