В Австралии представили беспилотник с дальностью полета 800 километров

Новости дня России и мира
6 Март 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Breaking Defense: в Австралии представили БПЛА Strix с дальностью полета 800 километров

Фото: Jamie Freed / Reuters

Австралийское подразделение компании BAE Systems представило новый беспилотный летательный аппарат (БПЛА) вертикального взлета и посадки Strix на авиашоу Avalon. Об этом сообщает Breaking Defense.

Дрон предназначен для разведки и нанесения ударов. Также Strix может стать ведомым боевых вертолетов. Дальность полета аппарата, который можно перевозить в стандартном грузовом контейнере, составляет 800 километров. Беспилотник без вооружения весит 650 килограммов.

Strix сможет нести ракеты класса «воздух-земля» AGM-114 Hellfire, Brimstone и AGM-179 Joint Air-to-Ground Missile (JAGM). Также в арсенал аппарата войдут ракеты Advanced Precision Kill Weapon System (APKWS) II и перспективный боеприпас Razer. На авиашоу показали макет дрона. Strix может совершить первый полет в конце 2023 года, а в 2026 году беспилотник поступит в эксплуатацию.

Материалы по теме:Русская охота.Как российские боевые беспилотники стали одними из лучших в мире?19 октября 2022Самые опасные беспилотники:какими бывают современные дроны и почему за ними будущее войны?24 декабря 2022

Читайте также:  Windows 11 прекратит поддерживать Android-приложения

Ранее руководитель лаборатории внешнего пилотирования и эксплуатации беспилотных воздушных судов Научно-исследовательского института вычислительных комплексов Виталий Долгов рассказал, что в зону проведения специальной военной операции отправят новый ударно-разведывательный дрон РУД-7.

В феврале источник РИА Новости сообщил, что в России разработали транспортный беспилотник самолетного типа ТрАМП, который способен перебросить до 250 килограммов груза на расстояние свыше 600 километров.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Microsoft признала ошибку Copilot
0 / 5 (0 голосов)
В России оценили «долетающий до Сибири» дрон ВСУ
0 / 5 (0 голосов)
КНДР запустила новую зенитную ракету
0 / 5 (0 голосов)
США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков
0 / 5 (0 голосов)
Экраны смартфонов Samsung позеленели
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх