В Британии встревожились из-за российского «Посейдона»

Новости дня России и мира
23 Март 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Daily Mail: решение Путина вооружить ВМФ торпедами «Посейдон» вызвало панику в БританииСюжетНаводнения в России:

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Российская ядерная торпеда «Посейдон» может разрушить прибрежные города Великобритании, вызвать радиоактивные наводнения и привести к жертвам в Лондоне. Решение президента России Владимира Путина вооружить Военно-морской флот (ВМФ) торпедами вызвало панику среди британских экспертов. Об этом пишет Daily Mail.

Так, эксперт по ядерному оружию из Лестерского университета Эндрю Футтер предположил, что торпеда может нанести ущерб, если она будет нести мегатонную боеголовку.

«Если бы крупное ядерное устройство было взорвано в устье Темзы или вблизи него, прилив в Темзе мог бы подойти к зданиям, и миллионы людей потенциально могли бы погибнуть в результате взрыва. Был бы большой ущерб», — сказал он. Футтер уточнил, что к первым жертвам в случае атаки могли бы привести ударная волна и ожоги, а не радиация.

По мнению эксперта по безопасности из Королевского колледжа Лондона Рода Торнтона, запуск «Посейдона» может создать «небольшое цунами». Он отметил, что подобная волна может стереть с лица Земли Лондон и привести к жертвам в портах Ла-Манша.

Читайте также:  Российские С-500 «Прометей» прошли испытания по борьбе с гиперзвуковыми целями

В феврале военный историк Дмитрий Болтенков предположил, что атомная подводная лодка «Хабаровск» станет штатным носителем стратегических атомных беспилотников «Посейдон».

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
В России обвинили ВСУ во взломе Starlink для бесплатного выхода в интернет
0 / 5 (0 голосов)
Подполковник раскрыл уловку ВСУ для атак российским городам
0 / 5 (0 голосов)
Полковник описал обсуждаемые на Западе российские комплексы РЭБ «Красуха»
0 / 5 (0 голосов)
В российском регионе создали вооруженную «Искандерами» ракетную бригаду
0 / 5 (0 голосов)
ChatGPT помог ограничить потребление лекарств
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх