В Чехии дети украинских беженцев столкнулись с проблемами с обучением

Lidovky: переполненные школы Чехии не гарантируют места детям украинских беженцевСюжетУкраинские беженцы

Фото: Bernd von Jutrczenka / Globallookpress.com

В Чехии дети украинских беженцев столкнулись с проблемами с обучением. Как сообщает Lidovky, начальные школы переполнены и не могут гарантировать места для детей с Украины.

Как отметил заместитель центрального школьного инспектората Карел Коварж, за парты в следующем году сядут более 120 тысяч детей, украинцев среди них может быть около шести тысяч.

Точные данные станут известны в середине апреля, когда будут зарегистрированы беженцы с временным убежищем. После этого Министерство образования и МВД сверят данные, чтобы понять, сколько детей и подростков, которые находятся в Чехии, не включены в образовательную систему.

Материалы по теме:Свой — чужой.Европа приняла миллионы беженцев. Почему теперь их ненавидят, считают террористами и хотят выгнать?3 ноября 2021Бытовое давление.Русских в Европе и США преследуют и унижают из-за событий на Украине. Как они стали врагами общества?2 июня 2022

Некоторые чешские школы сообщили, что работают на пределе возможностей, некоторые из них не располагают местами для беженцев с Украины. При этом детям граждан страны будут предоставлены места, их обязаны принять по закону. Беженцы, которым не хватит мест, пойдут учиться в адаптационные группы.

Читайте также:  Рядом с Нью-Йорком произошло землетрясение

«Что касается выхода из ситуации, то сейчас приходится выбирать из плохих решений самое безболезненное. Рассматривается возможность возить детей в школы, где есть места, либо увеличивать количество детей в классе и количество классов до пределов возможностей школ», — отметил представитель организации «Эдуин» Мирослав Гржебецки.

Ранее стало известно, что украинским беженцам в Чехии уменьшили пособие. Соответствующий закон подписал президент страны Петр Павел. Для несовершеннолетних украинских мигрантов величина ежемесячного пособия будет равна размеру прожиточного минимума в 3490 крон (12,2 тысячи рублей), в то время как совершеннолетние украинцы будут получать пособие в размере 4860 крон (17 тысяч рублей).

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Шойгу проверил выполнение госзаказа в Омской области
0 / 5 (0 голосов)
В США оценили российскую «Ладу»
0 / 5 (0 голосов)
ИИ-экзоскелет позволил развить суперскорость
0 / 5 (0 голосов)
В России обвинили ВСУ во взломе Starlink для бесплатного выхода в интернет
0 / 5 (0 голосов)
Подполковник раскрыл уловку ВСУ для атак российским городам
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх