В ЕС призвали возобновить диалог с Москвой и не уступать требованиям Зеленского

Новости дня России и мира
30 Июнь 2023
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Депутат ЕП Мариани призвал ЕС возобновить диалог с Москвой и не уступать требованиям КиеваСюжетМятеж Пригожина

Тьерри Мариани. Фото: Alexis Sciard / Keystone Press Agency / Globallookpress.com

Европейский союз (ЕС) должен возобновить диалог с Россией и не уступать требованиям Киева. К этому в беседе с «Лентой.ру» призвал депутат Европейского парламента (ЕП) от Франции Тьерри Мариани.

По словам политика, как и все организации, оказывающие Украине безвозмездную поддержку, Евросоюз воспринял ситуацию вокруг попытки вооруженного мятежа главы частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» Евгения Пригожина как «божий дар». «Для Брюсселя это была возможность замалчивать нынешний провал украинского контрнаступления, несмотря на то, что оно финансировалось европейскими налогоплательщиками», — отметил Мариани.

Евродепутат подчеркнул, что наиболее влиятельные государства-члены ЕС — Франция и Германия — должны убедить остальных участников объединения сменить политический курс, прекратив следовать указкам Вашингтона и уступать каждому требованию президента Украины Владимира Зеленского. По его словам, в интересах Евросоюза возобновить серьезный диалог с Москвой, а потому президент Франции Эммануэль Макрон прав в своем порыве принять участие в саммите БРИКС в августе. Однако Мариани отметил, что Россия выступает против участия французского лидера из-за его участия в «политике неповиновения» по отношению к Москве.

Читайте также:  Рядом с Нью-Йорком произошло землетрясение

Материалы по теме:«Если рухнет Россия, мы останемся под обломками»Что Лукашенко рассказал о мятеже Пригожина?27 июня 2023Украина анонсировала главные события контранступления. Что об этом думают на Западе и в России?28 июня 2023Путин обратился к военным и силовикам в Кремле.Он заявил, что в России удалось остановить гражданскую войну27 июня 2023

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что страны Запада не сделали серьезных предложений по урегулированию кризиса на Украине. По его словам, Москва была готова рассмотреть подобные инициативы по решению украинского конфликта, однако «идет только болтовня».

23 июня Евгений Пригожин обвинил российских военных в ударе по тыловым лагерям «Вагнера». Утром следующего дня вагнеровцы заняли здание штаба Южного военного округа в центре Ростова-на-Дону, также сообщалось о присутствии колонн ЧВК в Воронежской и Липецкой областях. Однако после переговоров мятежники согласились, по словам главы ЧВК Евгения Пригожина, вернуться в место своей дислокации. В переговорах с Пригожиным участвовал президент Белоруссии Александр Лукашенко.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Бронированный «Ахмат» получил тотальную защиту
0 / 5 (0 голосов)
Полковник рассказал о способностях российских «Орков» на поле боя
0 / 5 (0 голосов)
Названы сроки появления робота Tesla в продаже
0 / 5 (0 голосов)
В США включили российский «Ланцет» в число «самых смертоносных»
0 / 5 (0 голосов)
Детектор «Малик» покажет дроны на смартфонах
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх