В ЕС столкнулись с несогласием членов ООН работать над трибуналом по Украине

Новости дня России и мира
29 Январь 2023
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Еврокомиссар Рейндерс: ЕС не может сформировать группу по созданию трибунала по Украине

Дидье Рейндерс. Фото: Johanna Geron / Reuters

Члены Евросоюза (ЕС) столкнулись с несогласием членов Генеральной ассамблеи ООН по работе над созданием международного трибунала по Украине. Об этом сообщил еврокомиссар по вопросам юстиции Дидье Рейндерс, пишет Reuters.

«Еврокомиссия пытается убедить не только государства-члены ЕС, но и международных партнеров в том, что нам необходимо начать процесс. Мы, конечно, на данный момент не можем сформировать большинство в Генеральной ассамблее, но необходимо сделать первый шаг», — посетовал комиссар ЕС, добавив, что первым шагом станет создание органа прокуратуры для сбора улик.

Ранее дипломат одной из делегаций в ООН назвал принятую резолюцию Европейского парламента (ЕП) с призывом создать трибунал по России PR-ходом. Как пояснил собеседник РИА Новости, решения, обязательные для государств, может принимать только Совет Безопасности, который действует по главе 7 Устава ООН. «Это не будет судебный орган, но для целей пропаганды в контексте создания видимости осуждения действий России «всем международным сообществом» подойдет», — отметил он.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
В Нидерландах прояснили ситуацию с экстрадицией легионера «Спартака»
0 / 5 (0 голосов)
Назначен новый тренер хоккейного ЦСКА
0 / 5 (0 голосов)
Роднина оценила лишение Валиевой стипендии президента России
0 / 5 (0 голосов)
Назван кандидат на пост главного тренера хоккейного ЦСКА
0 / 5 (0 голосов)
Фетисов предостерег желающих поехать на Олимпиаду российских спортсменов
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх