В ЕС заявили о сохранении санкций против иранской ракетной программы

Новости дня России и мира
30 Июнь 2023
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Reuters: в ЕС планируют сохранить санкции против иранской ракетной программы

Фото: Yves Herman / Reuters

Европейские дипломаты заявили Ирану, что планируют сохранить санкции Евросоюза в отношении его программы баллистических ракет, срок действия которых истекает в октябре. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники.

«Идут обсуждения с иранцами, чтобы дать им понять, что мы не отменим эти санкции», — приводит агентство слова одного из дипломатов.

По данным источников, санкции планируется сохранить из-за якобы использования Россией иранских дронов. Еще одной причиной является вероятность того, что Тегеран может передать Москве баллистические ракеты. Также санкции связаны с желанием ЕС лишить Иран преимуществ ядерной сделки.

Отмечается, что заместитель главы внешнеполитической службы ЕС Энрике Мора начал работу над правовой основой продления санкций. По словам собеседника издания, этот вопрос требует одобрения всех членов ЕС, однако он еще ими не обсуждался.

В июне Европейский союз ввел ограничительные меры против семерых высокопоставленных иранцев из-за нарушений прав человека. Под ограничительные меры в рамках нового 9-го пакета санкций против Ирана попали главный прокурор провинции Исфахан Сейед Мохаммад Мусавиан и другие представители судебной власти

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Шойгу рассказал о планах по пуску «Ангары» с Плесецка
0 / 5 (0 голосов)
Rocket Lab запустила малый южнокорейский спутник Neonsat-1
0 / 5 (0 голосов)
Apple признала провал очков Vision Pro
0 / 5 (0 голосов)
Обозначены сроки начала испытаний российского «Рокота»
0 / 5 (0 голосов)
В США рассказали о ценности трофейного Leopard 2
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх