В Польше призвали ответить на «пощечину» Украины

Новости дня России и мира
26 Ноябрь 2022
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Вице-спикер сейма Польши Згожельский раскритиковал назначение Мельника в МИД УкраиныСюжетРакетные удары по Украине:

Фото: Стрингер / РИА Новости

Польша должна ответить на назначение скандального дипломата Андрея Мельника на пост замглавы МИД Украины. Такое мнение выразил вице-спикер сейма страны, депутат от Польской крестьянской партии (PSL) Петр Згожельский. Его слова приводит издание DoRzeczy.

Згожельский назвал выдвижение Мельника на должность заместителя министра иностранных дел Украины ударом по сердцу волынских семей и пощечиной всем полякам. Он считает, что украинский политик приравнял действия бандеровцев во время Волынской резни к преступлениям самих поляков.

Депутат призвал польские власти в этой ситуации официально охарактеризовать назначение дипломата как провокацию и потребовать возобновления эксгумации жертв Волынской резни. «Мы хотим вернуться к польско-украинским отношениям, основанным на правде, а не на идеологии», — добавил Згожельский.

Также удивился, что многие польские политики, на его взгляд, преуменьшают значение этого скандала.

Материалы по теме:«Немцы разрешали нам ночевать только в хлевах»В войну украинские националисты сделали ставку на Гитлера. И проиграли7 октября 2018«Украинские националисты не нашли себе места в жизни»Лекция историка Николая Копылова о бандеровцах как придатке немецких сил7 марта 2015

Читайте также:  В российском городе начали эвакуацию из-за прорыва дамбы

Ранее Мельник, будучи послом Украины в Берлине, в интервью немецкому блогеру и журналисту Тило Юнгу, охарактеризовал националиста Степана Бандеру как «борца за свободу». Во время беседы с дипломат признался, что посещал могилу националиста в Мюнхене. Кроме того, Мельник назвал неправдой данные о причастности сторонников Бандеры к массовым убийствам поляков и евреев.

В годы Второй мировой войны Степан Бандера возглавлял Организацию украинских националистов (ОУН, запрещена в России), действовавшую на Западной Украине. Он тесно сотрудничал с нацистской Германией. В 1959 году был ликвидирован в Мюнхене агентом КГБ Богданом Сташинским.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Microsoft признала ошибку Copilot
0 / 5 (0 голосов)
В России оценили «долетающий до Сибири» дрон ВСУ
0 / 5 (0 голосов)
КНДР запустила новую зенитную ракету
0 / 5 (0 голосов)
США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков
0 / 5 (0 голосов)
Экраны смартфонов Samsung позеленели
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх