Итконен: Еврокомиссия ищет пути выхода из топливного кризисаВячеслав Агапов
Фото: Yves Herman / Reuters
Еврокомиссия (ЕК) ищет пути выхода из топливного кризиса и пытается решить вопросы роста цен и нехватки энергоносителей. О том, что в Европе задумались о смягчении нормативов по качеству топлива из-за перебоев с поставками, заявила официальный представитель ЕК Анна-Кайса Итконен, сообщает «Интерфакс».
По словам Итконен, цены на энергию остаются нестабильными, пока Евросоюз (ЕС) зависит от импорта ископаемого топлива. Сейчас объединение столкнулось с кризисом из-за ситуации в Ормузском проливе.
«Тогда кризис был сосредоточен преимущественно в Европе. По сути, мы боролись с кризисом в сфере ископаемого топлива именно в Европе. А сейчас мы наблюдаем иную ситуацию, требующую иных мер реагирования. Мы видим глобальный кризис цен на ископаемое топливо», — пояснила она.
В связи с резким скачком цен в ЕС регулярно собираются группы по координации поставок газа и нефти. Власти пытаются найти необходимые решения и понять, помогут ли совместные меры облегчить сложившееся положение. В частности, французский президент Эммануэль Макрон предложил смягчить правила относительно рынка топлива и отсрочить введение новых правил ЕС по импорту ископаемых энергоресурсов. По мнению французского лидера, это позволит укрепить производственные мощности в Европе и нарастить предложение на внутреннем рынке.




