Bloomberg: Индия и мировой рынок нефти не должны страдать из-за давления США на РоссиюКирилл ЛуцюкСюжетПошлины США
Фото: Alexander Manzyuk / Reuters
Индия и мировые рынки нефти не должны пострадать из-за попыток США надавить на Москву путем введения 100-процентных пошлин против импортеров российской нефти. Об этом заявил глава JPMorgan Chase & Co. Джейми Даймон. Его процитировало Bloomberg.
Он выразил надежду на то, что Белый дом разберется во всех этих вопросах и не станет наказывать Индию. Эксперт пояснил, что нефтеперерабатывающие заводы, как правило, спроектированы для переработки определенных сортов нефти. А это означает, что сменить поставщика этого ресурса может быть непросто.
В связи с этим агентство напомнило, что Индия, третий по величине покупатель нефти в мире, в последние месяцы более половины этого импорта получала из России. Однако после того, как президент США Дональд Трамп подписал закон о 100-процентных пошлинах, индийские нефтеперерабатывающие заводы начали активно искать альтернативные источники поставок.
По прогнозам, одной из стран, которые избегут пошлин США за импорт энергоресурсов из России, станет Япония.

