В Евросоюзе указали на сильное давление из-за беженцев

Новости дня России и мира
25 Февраль 2023
0 / 5 (0 голосов)
Политика

В ЕС заявили о сильном давлении на миграционные службы из-за беженцев

Фото: Kacper Pempel / Reuters

Европейское агентство по вопросам предоставления убежища указало на сильное давление из-за беженцев, которые получили временную защиту в странах Евросоюза (ЕС) в 2022 году. Об этом говорится в коммюнике агентства.

По его данным, в прошлом году порядка 966 тысяч заявок на получение статуса беженца были поданы в ЕС, что на 50 процентов больше, чем в 2021 году. Кроме того, еще четыре миллиона бежавших из Украины получили временную защиту. Все это оказало значительное давление на национальные системы по приему беженцев, заявили в агентстве.

Больше всего запросов на получение статуса беженца подали сирийцы (132 тысячи человек), афганцы (129 тысяч человек), а также выходцы из Турции и Венесуэлы.

Ранее доцент кафедры европейского права МГИМО, директор Центра европейской информации Николай Топорнин в беседе с «Лентой.ру» предположил, что миграция в европейские страны в 2023 году останется значительной. По его мнению, большинство приезжающих в Европу в 2023 году будет с территории Украины.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
В России оценили «долетающий до Сибири» дрон ВСУ
0 / 5 (0 голосов)
КНДР запустила новую зенитную ракету
0 / 5 (0 голосов)
США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков
0 / 5 (0 голосов)
Экраны смартфонов Samsung позеленели
0 / 5 (0 голосов)
Кожу для роботов напечатают на 3D-принтере
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх