В Госдепе назвали сожжение Корана в Швеции провокацией против НАТО

Новости дня России и мира
25 Январь 2023
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Прайс назвал сожжение Корана в Швеции провокацией против расширения НАТО

Нед Прайс. Фото: Pool / Reuters

Представитель Государственного департамента США Нед Прайс назвал сожжение Корана в Швеции провокацией, призванной затруднить расширение НАТО. Об этом он заявил на брифинге.

По словам представителя американского внешнеполитического ведомства, это было частное лицо, провокатор. «Некто, кто, возможно, намеренно стремился вбить клин между двумя нашими близкими партнерами — Турцией и Швецией», — подчеркнул Прайс.

Акция со сжиганием священной книги произошла в Стокгольме 21 января. Она была согласована с местными властями и прошла под контролем полиции. В своей речи организатор акции политик Расмус Палудан раскритиковал НАТО, Турцию и президента Реджепа Тайипа Эрдогана, а также продемонстрировал карикатуру на пророка Мухаммеда.

В то же время премьер Швеции Ульф Кристерссон назвал акцию актом неуважения по отношению к мусульманам. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш также осудил акцию с сожжением.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Овечкин поддержал пострадавшего при теракте в «Крокусе» восьмилетнего хоккеиста
0 / 5 (0 голосов)
Журова усомнилась в участии россиян в Олимпийских играх-2024
0 / 5 (0 голосов)
Россиянин проведет бой с украинцем в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Чимаев получил нового соперника в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх