В Госдуме призвали создать новые виды войск для призыва на спецоперацию

Новости дня России и мира
6 Февраль 2023
0 / 5 (0 голосов)
Общество

Депутат Госдумы Гусев призвал создать новые виды войск для призыва на спецоперациюСюжетМинобороны:

Дмитрий Гусев. Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Первый зампредседателя комитета Госдумы по контролю («Справедливая Россия — За правду»), член рабочей группы при Минобороны РФ по вопросам мобилизации Дмитрий Гусев заявил, что с ряда ученых, инженеров и IT-специалистов следует снять бронь на частичную мобилизацию. Об этом он заявил в беседе с Ura.ru.

По мнению Гусева, некоторые специалисты могут помочь российским военным в ходе спецоперации на Украине, работая за компьютерами или в лабораториях. Поэтому депутат предложил создать новые виды войск для призыва — например, кибервойска. «То же самое с учеными, биологами, которые могут с микроскопами в руках заниматься созданием противоядий от биологического оружия», — отметил он.

Материалы по теме:«Что, пацаны поедут, а ты нет?»Как мобилизованные россияне пытаются отстоять право на альтернативную службу24 ноября 2022«Хочешь закосить!»У российского рядового выявили рак в последней стадии. Теперь его не могут уволить из-за одной ошибки21 января 2023

Читайте также:  Российские танки обеспечили продвижение штурмовиков на донецком направлении

Депутат также призвал Минобороны России изменить кадровую политику в отношении мобилизованных. По его мнению, следует изменить правила для физиков и инженеров.

«Есть много умных людей, которые могут послужить армии, сидя в лабораториях, за компьютерами, а не на передовой. Но для этого нужны более точные настройки армейской мобилизационной машины. Как делают это в крупных корпорациях специалисты по работе с персоналом. То есть HR», — заключил Гусев.

23 января в России стартовал прием заявок на отсрочку от срочной службы для IT-специалистов в рамках весеннего призыва. Подать заявления необходимо самостоятельно до 6 февраля включительно.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Экраны смартфонов Samsung позеленели
0 / 5 (0 голосов)
Кожу для роботов напечатают на 3D-принтере
0 / 5 (0 голосов)
Главкому ВСУ представили африканский Mbombe
0 / 5 (0 голосов)
Сенатор США обвинила Apple в испорченных отношениях
0 / 5 (0 голосов)
SpaceX объединилась с Northrop Grumman для создания военных спутников
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх