В ядовитом растении нашли потенциал для нового обезболивающего препарата

Новости дня России и мира
9 Май 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Nature Communications: в ядовитом жалящем дереве нашли новое потенциальное обезболивающее

Фото: Cgoodwin / Wikipedia

Ученые из Университета Квинсленда и Калифорнийского Университета нашли в ядовитом растении из Австралии вещество, которое обладает потенциалом стать новым ненаркотическим обезболивающим препаратом. Результаты работы опубликованы в журнале Nature Communications.

В процессе исследования команда изучила, как яды в дереве гимпи-гимпи (жалящее дерево) вызывают сильную боль, которая может продолжаться неделями. Токсины гимпиетиды (Gympietides) проникают в нервы жертвы после введения тонкими игольчатыми волосками на листьях. Этот яд имеет схожую структуру с токсинами некоторых животных, например с конусообразными улитками и пауками.

Материалы по теме:Нечем дышать.Как кислород влияет на агрессивность раковых опухолей23 июля 2021Утомленные лихорадкойКакими были самые страшные пандемии в истории человечества12 августа 2020

Оказалось, что процесс возбуждения боли у пострадавшего сильно отличается от обычных болевых путей. Многие токсины вызывают боль, связываясь непосредственно с натриевыми каналами в сенсорных нервных клетках. В то время как гимпиетиду необходим еще поддерживающий белок TMEM233 — при его отсутствии токсин не оказывает никакого эффекта.

Читайте также:  Российские «Солнцепеки» получили дополнительную защиту

Открытие этого механизма может привести к разработке новых обезболивающих препаратов: яды гимпи-гимпи можно будет преобразовать в пролонгированные анестетики. Причем теоретически такие лекарства не будут иметь побочных эффектов или вызывать зависимость, как это делают традиционные обезболивающие.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Европейские истребители Eurofighter захотели сделать носителями ракет Taurus
0 / 5 (0 голосов)
Названо самое эффективное оружие России в зоне СВО
0 / 5 (0 голосов)
В США заявили о получении Россией преимущества перед Западом
0 / 5 (0 голосов)
На полигонах ВС РФ создадут поля для отработки противодействия БПЛА
0 / 5 (0 голосов)
Разработчик рассказал об эффективности «мангалов» на танках
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх