В Китае обвинили США в эскалации конфликта на Украине

Дипломат КНР Сяомин: США подливают масло в огонь на Украине, Китай предлагает мирный план

Фото: Unsplash

Специальный представитель правительства КНР по делам Корейского полуострова Лю Сяомин заявил, что США усугубляют конфликт на Украине. Об этом он заявил в беседе с ТАСС.

Сяомин обвинил США в эскалации конфликта на Украине и подчеркнул, что Вашингтон подливает масло в огонь в кризисе, а Китай в это же время предлагает мирный план.

Материалы по теме:Подставил плечо.Почему Китай занял сторону России в украинском кризисе и поддержал ее в спорах с НАТО?17 февраля 2022Последнее китайское предупреждение.Как события на Украине повлияют на возможные военные конфликты по всему миру?6 апреля 2022«Наше будущее туманно»Отношения России и США стремительно ухудшаются. Почему мир снова говорит об угрозе ядерной войны?4 октября 2022

«Китайская сторона всегда взвешенно и ответственно подходит к вопросу экспорта военной продукции. В отличие от США и других западных стран, которые всячески подливают масла в огонь в украинском кризисе, мы предлагаем именно мирный план по его урегулированию», — подчеркнул дипломат.

Читайте также:  Армия Сербии подняла самолеты МиГ-29 из-за неопознанного летательного аппарата

Ранее Сяомин ответил на вопрос о поставках оружия России и Украине. «Китай, я еще раз подчеркну, — это не зачинщик и не участник украинского кризиса и никогда не предоставлял военное оружие ни одной из сторон украинского конфликта», — отметил он.

24 февраля МИД Китая представил план мирного урегулирования на Украине. Инициатива состоит из 12 предложений. Ключевыми позициями плана является возобновление мирных переговоров и прекращение военных действий. Пекин призвал стороны конфликта к уважению суверенитета всех стран с соблюдением устава ООН и отказу от менталитета холодной войны.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Европейские истребители Eurofighter захотели сделать носителями ракет Taurus
0 / 5 (0 голосов)
Названо самое эффективное оружие России в зоне СВО
0 / 5 (0 голосов)
В США заявили о получении Россией преимущества перед Западом
0 / 5 (0 голосов)
На полигонах ВС РФ создадут поля для отработки противодействия БПЛА
0 / 5 (0 голосов)
Разработчик рассказал об эффективности «мангалов» на танках
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх