В Китае захотели наладить отношения с ЕС

Министр коммерции Китая Ван Вэньтао собрался в апреле посетить ЕС

Фото: Yves Herman / Reuters

Министр коммерции Китая Ван Вэньтао в апреле посетит несколько европейских столиц для налаживания сотрудничества. Об этом сообщает South China Morning Post.

Ван Вэньтао собирается посетить Брюссель и еще ряд городов, где встретится с высокопоставленными чиновниками ЕС. Его визит направлен на сближение отношений между ЕС и Китаем, также ожидается обсуждение разрабатываемых в Брюсселе инициатив, направленных на ослабление зависимости от КНР в некоторых отраслях торговли.

Притом что с 2020 года Китай является главным торговым партнером ЕС, их дипломатические связи сильно ухудшились на фоне взаимоотношений Пекина с Москвой. Государства-члены Евросоюза также недовольны ситуацией с правами человека и экономической моделью Китая.

Материалы по теме:Красный кардинал.Как Дэн Сяопин превратил бедный аграрный Китай в великую державу и одну из крупнейших экономик мира20 марта 2023«Китай ни с кем не создает союзы»Зачем Си Цзиньпин приезжал в Москву и как Китай поможет в решении кризиса на Украине?22 марта 2023

Читайте также:  Сбербанк начал прием заявок по программе «Ипотека для ИТ»

30 марта глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен изложила план более жесткого подхода к Китаю. Он предполагает возможность запретить европейским компаниям инвестировать в некоторые китайские отрасли, например в робототехнику и искусственный интеллект.

Ранее глава ЕК заявила, что политика Пекина в рамках украинского конфликта станет определяющим фактором в отношениях между Евросоюзом и Китаем. При этом она обвинила власти КНР в построении нового мирового порядка.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Кожу для роботов напечатают на 3D-принтере
0 / 5 (0 голосов)
Главкому ВСУ представили африканский Mbombe
0 / 5 (0 голосов)
Сенатор США обвинила Apple в испорченных отношениях
0 / 5 (0 голосов)
SpaceX объединилась с Northrop Grumman для создания военных спутников
0 / 5 (0 голосов)
Шойгу поручил поставить системы защиты танков в зону СВО
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх