В круглых червях обнаружили гены молодости

Новости дня России и мира
3 Май 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Aging Cell: внутри круглых червей обнаружены гены молодости

Фото: David Clode / Unsplash

Ученые Университет Саскачевана в Канаде определили пару генов молодости в нематодах, которые важны для очистки клеток от токсинов, которые накапливаются со временем и, как считается, способствуют старению. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Aging Cell.

Исследователи провели скрининг генома Caenorhabditis elegans, чтобы определить, блокировка каких из 20 тысяч генов делала беспозвоночных чувствительными к воздействию тяжелого металла кадмия и нейротоксина акриламида. Оба вещества имитировали стрессовое влияние, которое испытывают клетки в процессе старения.

Оказалось, что инактивация генов CCF-1 и PAL-1 с помощью метода РНК-интерференции, приводила к тому, что нематоды, чья средняя продолжительность жизни достигает двух-трех недель, жили вполовину меньше обычного. Круглые черви становились сверхчувствительными даже к мягкому уровню стрессовых факторов, вызывающих нейродегенерацию.

Хотя исследование проводилось на нематодах, примерно 40 процентов генов нематод , включая CCF-1 и PAL-1, являются гомологами (эволюционно родственными) человеческих генов, выполняя ту же функцию. У людей эквивалент CCF-1 называется CNOT7, а эквивалентом PAL-1 является Cdx2.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Овечкин поддержал пострадавшего при теракте в «Крокусе» восьмилетнего хоккеиста
0 / 5 (0 голосов)
Журова усомнилась в участии россиян в Олимпийских играх-2024
0 / 5 (0 голосов)
Россиянин проведет бой с украинцем в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Чимаев получил нового соперника в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх