Вокруг карликовой планеты Квавар нашли два кольца

Новости дня России и мира
3 Май 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Astronomy & Astrophysics: вокруг карликовой планеты Квавар нашли два кольца

Изображение: arXiv: DOI: 10.48550/arxiv.2304.09237

Международная группа астрономов обнаружила, что карликовая планета Квавар, находящаяся в поясе Койпера, окружена двумя невидимыми кольцами. Результаты исследования приняты к публикации в журнале Astronomy & Astrophysics.

Карликовая планета Квавар была открыта астрономами Майклом Брауном и Чадом Трухильо в 2002 году. Ее диаметр диаметр составляет примерно 1110 километров, что примерно вдвое меньше диаметра Плутона. Исследователи обнаружили, что на его поверхности содержится водяной лед и имеются признаки криовулканизма. Вокруг нее вращается маленькая луна Вейвот. И планета, и ее спутник были названы в честь мифологических персонажей коренного американского племени тонгва.

В феврале 2023 года вокруг Квавара было обнаружено кольцо, что поставило под сомнение модели формирования колец и спутников. При изучении кольца ученые обнаружили второе кольцо, которое, как и первое, лежит за границей Роша, на которой приливные силы, стремящиеся разорвать небесное тело, уравновешиваются собственной гравитацией этого тела. Ранее считалось, что кольца образуются из объектов, которые попадают внутрь области Роша, а за ее пределами кольца должны сливаться в луну.

Читайте также:  Россия приступила к работе по стратегической подлодке пятого поколения

Оба кольца были обнаружены косвенно, когда Квавар проходила на фоне звезд, вызывая их затемнение. Некоторые ученые предполагают, что существование колец объясняется влиянием спутника Вейвот.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Овечкин поддержал пострадавшего при теракте в «Крокусе» восьмилетнего хоккеиста
0 / 5 (0 голосов)
Журова усомнилась в участии россиян в Олимпийских играх-2024
0 / 5 (0 голосов)
Россиянин проведет бой с украинцем в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Чимаев получил нового соперника в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх