В МИД России обвинили Париж в спекуляции из-за резолюции о голодоморе

Новости дня России и мира
2 Апрель 2023
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Захарова назвала спекуляцией французскую резолюцию о голодоморе в СССР 1930-х годов

Фото: Komsomolskaya Pravda / Globallookpress.com

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала резолюцию Национального собрания Франции, признающую «геноцидом украинского народа» голодомор 1932-1933 годов в СССР, откровенной спекуляцией. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте ведомства.

Ранее депутаты Нацсобрания Франции (нижней палаты парламента) приняли резолюцию о признании голода на Украине в 1932-1933 годах «геноцидом украинского населения».

По мнению Захаровой, «очередная пустая и бессмысленная акция Парижа», которая якобы служит «восстановлению исторической справедливости», является наглядным примером откровенных спекуляций, на которые готов идти Париж ради того, чтобы убедить французов в необходимости подпитывать конфликт на Украине.

«Отказываясь от объективной оценки исторических событий, французские депутаты стремятся поделить общую трагедию народов СССР по национальному признаку», — считает официальный представитель МИД. По мнению Захаровой, в угоду конъюнктуре Франция выбрасывает как ненужную информацию память о русских, белорусах, киргизах, казахах и других народах, пострадавших от голода в 1930-х годах.

Читайте также:  Армия Сербии подняла самолеты МиГ-29 из-за неопознанного летательного аппарата

«Антироссийские усердия французских депутатов смотрятся особенно отталкивающе, учитывая, что Франция сама до сих пор не закрыла страницу своих преступлений колониального периода», — отметила она.

В декабре 2022 года Европейский парламент признал голод 1932-1933 годов на Украине геноцидом. Резолюцию поддержали 507 парламентариев. Россия не признает голодомор геноцидом украинцев, считая, что он стал общей трагедией народов СССР.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Европейские истребители Eurofighter захотели сделать носителями ракет Taurus
0 / 5 (0 голосов)
Названо самое эффективное оружие России в зоне СВО
0 / 5 (0 голосов)
В США заявили о получении Россией преимущества перед Западом
0 / 5 (0 голосов)
На полигонах ВС РФ создадут поля для отработки противодействия БПЛА
0 / 5 (0 голосов)
Разработчик рассказал об эффективности «мангалов» на танках
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх