В МИД России предупредили Бангладеш о последствиях присоединения к санкциям

Новости дня России и мира
19 Февраль 2023
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Представитель МИД России Захарова: Дакка рискует поставить под угрозу отношения с Москвой

Фото: Konstantin Kokoshkin / Globallookpress.com

Поддаваясь давлению со стороны Вашингтона, Дакка ставит под угрозу отношения с Москвой. Так принятое властями Бангладеш решение о закрытии портов для российских кораблей прокомментировала в ходе брифинга официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова. Трансляция ведется на YouTube-канале внешнеполитического ведомства.

Оценивая жест Дакки, дипломат выразила убежденность в том, что он был сделан властями «отнюдь не по своей инициативе». «Он был предпринят под угрозой применения вторичных санкций со стороны США», — заявила Захарова, разглядев в этом «еще один пример запугивания».

Представитель МИД России высказала сожаление относительно того, что Дакка уже не первый раз уступает давлению со стороны Вашингтона и поддается шантажу. Своими действиями, предупредила Захарова, власти Бангладеш «рискуют поставить будущее традиционно дружественных российско-бангладешских отношений в зависимость от прихотей третьей страны, преследующей собственные геополитические цели».

В январе 2023 года МИД Бангладеш направил в компетентные ведомства страны список из 69 российских кораблей, которым решили запретить заход в национальные морские порты в соответствии с односторонними санкциями США. Как уточняет РИА Новости, позже наложение ограничительных мер подтвердили в российском посольстве.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Европейские истребители Eurofighter захотели сделать носителями ракет Taurus
0 / 5 (0 голосов)
Названо самое эффективное оружие России в зоне СВО
0 / 5 (0 голосов)
В США заявили о получении Россией преимущества перед Западом
0 / 5 (0 голосов)
На полигонах ВС РФ создадут поля для отработки противодействия БПЛА
0 / 5 (0 голосов)
Разработчик рассказал об эффективности «мангалов» на танках
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх