В МИД заявили о готовности России к мирному урегулированию конфликта на Украине

Новости дня России и мира
30 Март 2023
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Замглавы МИД РФ Галузин перечислил условия для мирного урегулирования конфликта на Украине

Фото: Lisi Niesner / Reuters

Россия готова к мирному урегулированию конфликта на Украине, однако у Москвы есть ряд условий. Об этом в интервью RTVI рассказал заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин.

Дипломат перечислил условия, по которым на Украине и в Европе возможен «всеобъемлющий, справедливый и устойчивый мир». По словам заместителя главы российского МИД, Западу следует прекратить поставки оружия Вооруженным силам Украины (ВСУ). Помимо этого, все вооруженные формирования должны прекратить ведение боевых действий, в том числе с территории страны должны быть выведены иностранные наемники.

Также Галузин обратил внимание на обязательный нейтральный и внеблоковый статус Украины — республика должна отказаться от присоединения к НАТО и Евросоюзу. Также Киев должен подтвердить свой безъядерный статус.

Материалы по теме:«Из Киева звучат только ультиматумы»Когда начнутся мирные переговоры по Украине и что ждет страну после окончания СВО?1 марта 2023«Сражение — это сплошной хаос»Российские штурмовики — о боях в зоне СВО, ночных рейдах и адаптации к риску24 февраля 2023

Читайте также:  В российском городе начали эвакуацию из-за прорыва дамбы

Также Галузин озвучил требования к международному сообществу. Равно как и Киев, иностранные коллеги должны признать «новые территориальные реалии», то есть вхождение в состав России Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а также Запорожской и Херсонской областей.

«Важно восстановить договорно-правовую базу Украины с Россией и СНГ, а также — на средства Запада — гражданскую инфраструктуру, разрушенную ВСУ после 2014 года», — добавил Галузин. Он также отметил важность «отмены Украиной и Западом антироссийских санкций и отзыв исков, прекращение судебных преследований в отношении России, ее физических и юридических лиц».

Ранее официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что в случае с Украиной достижение целей специальной операции политико-дипломатическим способом невозможно. Пресс-секретарь главы государства напомнил, что Москва «неоднократно говорила, что цели России могут достигаться различными путями».

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Европейские истребители Eurofighter захотели сделать носителями ракет Taurus
0 / 5 (0 голосов)
Названо самое эффективное оружие России в зоне СВО
0 / 5 (0 голосов)
В США заявили о получении Россией преимущества перед Западом
0 / 5 (0 голосов)
На полигонах ВС РФ создадут поля для отработки противодействия БПЛА
0 / 5 (0 голосов)
Разработчик рассказал об эффективности «мангалов» на танках
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх