В одноклеточной водоросли нашли рекордные семь геномов

Новости дня России и мира
2 Май 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Current Biology: в водоросли Cryptomonas gyropyrenoidosa содержится семь геномов

Фото: Albert Gea / Reuters

Международная группа океанографов, паразитологов и биологов обнаружила, что водоросль Cryptomonas gyropyrenoidosa содержит семь геномов в одной клетке. Результаты исследования опубликованы в журнале Current Biology.

C. gyropyrenoidosa относится к пресноводным одноклеточным водорослям. Предыдущие исследования показали, что в отдельных клетках водорослей содержатся бактерии, а в некоторых из бактерий находятся вирусы.

Ученые выяснили, что во время первой стадии эволюции водоросль была свободно плавающей хищной клеткой. Через какое-то время она поглотила клетку красной водоросли, что дало ей способность фотосинтезировать. Ядро красной водоросли оставило после себя фрагменты генов, которые находятся в C. gyropyrenoidosa до сих пор и представляют собой остатки сразу четырех геномов.

Со временем C. gyropyrenoidosa была заражена также двумя типами бактерий, которые внедрили свою ДНК в клетку водоросли. И одна из этих бактерий была заражена стойким ДНК-содержащим вирусом. Таким образом, водоросль получила семь различных геномов, что в настоящее время является рекордом.

Читайте также:  «Abrams, вероятно, был значительно переоценен». В США заявили об уязвимости своих танков

Также оказалось, что бактерии, зараженные вирусом, распространили в C. gyropyrenoidosa больше своей ДНК, чем бактерии, не зараженные вирусом. Ученые предполагают, что вирус, возможно, дает бактериям преимущества, которые помогают им сохраняться внутри клетки водоросли.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Кожу для роботов напечатают на 3D-принтере
0 / 5 (0 голосов)
Главкому ВСУ представили африканский Mbombe
0 / 5 (0 голосов)
Сенатор США обвинила Apple в испорченных отношениях
0 / 5 (0 голосов)
SpaceX объединилась с Northrop Grumman для создания военных спутников
0 / 5 (0 голосов)
Шойгу поручил поставить системы защиты танков в зону СВО
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх