Участвующих в СВО военных обучат управлять «Маркерами»

Новости дня России и мира
2 Май 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Участвующих в СВО военных обучат управлять боевыми роботами «Маркер»

Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости

Российских военных, участвующих в специальной военной операции (СВО) на Украине, обучат управлению перспективными боевыми роботами «Маркер». Об этом в беседе с РИА Новости сообщил исполнительный директор компании-разработчика НПО «Андроидная техника» Евгений Дудоров.

«В ближайшем будущем нам будет необходимо передать весь функционал управления тем подразделениям, которые будут эксплуатировать «Маркеры» на поле боя. Мы стремимся к тому, чтобы для управления группировкой из двух-трех или даже пяти таких роботов было достаточно всего одного оператора. Мы можем направить робота на 50 или даже на 80 километров, и он вернется назад, так как речь идет не о дистанционно управляемой, а об автономной машине», — сказал он.

Дудоров добавил, что помимо противотанкового ракетного комплекса (ПТРК) «Корнет-Д1» роботы «Маркер» испытываются с другим вооружением, в том числе с пулеметами калибра 7,62 миллиметра, автоматическими гранатометами АГС-17 и АГС-30, дронами-камикадзе БАС-80, а также привязными коптерами для разведки и целеуказания.

Читайте также:  В России отчитались о поставках подшипников для десантных кораблей

Материалы по теме:Т-72, Т-90, «Армата» и не только:какие боевые танки есть у России?10 апреля 2023Противотанковые ракетные комплексы:на что способны ПТРК и почему их называют убийцами бронетехники?3 апреля 2023

В апреле Евгений Дудоров рассказал, что «Маркер» сможет запускать рои дронов-камикадзе, а в будущем на него можно будет установить до 100 таких беспилотников. Он выразил надежду, что испытания БАС-80 завершатся в июле-августе 2023 года.

В январе в НПО «Андроидная техника» сообщили, что на испытания в Донбасс планируется отправить две робототехнические платформы «Маркер».

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Овечкин поддержал пострадавшего при теракте в «Крокусе» восьмилетнего хоккеиста
0 / 5 (0 голосов)
Журова усомнилась в участии россиян в Олимпийских играх-2024
0 / 5 (0 голосов)
Россиянин проведет бой с украинцем в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Чимаев получил нового соперника в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх