В офисе президента Чехии объяснили слова о «слежке» за россиянами на Западе

Новости дня России и мира
19 Июнь 2023
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Пресс-секретарь президента Чехии: Петр Павел не предлагал интернировать россиян на Западе

Фото: Radek Kozák / Unsplash

Пресс-секретарь президента Чехии Маркета Ржехакова в письменном комментарии «Радио Свобода» (внесено Минюстом в реестр иноагентов) объяснила слова политика о необходимости следить за всеми россиянами, проживающими на Западе.

По ее словам, глава государства Петр Павел не имел в виду, что это нужно делать прямо сейчас, и не предлагал «интернирование или какое-либо преследование».

Ржехакова подчеркнула, что россияне поддерживают президента РФ Владимира Путина и специальную военную операцию на Украине. По ее мнению, учитывая эти обстоятельства, спецслужбы принимающих стран должны уделять «повышенное внимание русской общине». Она также подчеркнула, что это относится не к каждому человеку, а к «тем, кто составляет факторы риска».

По словам Ржехаковой, политик упомянул о наблюдении за японскими гражданами в Соединенных Штатах во время Второй мировой войны «в контексте того, что ограничительные меры в отношении граждан вражеских стран не являются чем-то новым и применялись в прошлом, хотя и более жестким образом».

Читайте также:  Рядом с Нью-Йорком произошло землетрясение

Ранее Павел заявил, что спецслужбы принимающих стран должна следить за всеми россиянами, проживающими на Западе. На вопрос, что он подразумевает под наблюдением, политик пояснил, что имел в виду «находиться под пристальным вниманием служб безопасности». По его мнению, это «просто цена» российской специальной военной операции на Украине.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
На Украине признали проигрыш в гонке средств радиоэлектронной борьбы
0 / 5 (0 голосов)
В Минобороны рассказали о «защитном куполе» над Запорожьем
0 / 5 (0 голосов)
В соседней галактике обнаружили мегамагнитную звезду
0 / 5 (0 голосов)
Обнаружены древнейшие следы магнитного поля Земли
0 / 5 (0 голосов)
Раскрыт способ повысить умственные способности
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх