В Осло пожаловались на нарушение антироссийских санкций на территории Норвегии

Новости дня России и мира
27 Февраль 2023
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Депутат Норвегии Серейде пожаловалась на нарушение антироссийских санкций в стране

Эриксен Сёрейде. Фото: John Minchillo / Reuters

Россия может использовать граничащую с ней Норвегию как транзитную страну в обход санкционного режима ЕС, который ограничивает экспортные отношения с Москвой, заявила депутат Стортинга Норвегии Ине Эриксен Серейде. Как выяснила «Лента.ру», в своем обращении к главе Минтранса Норвегии Йону-Ивару Нюгорду парламентарий пожаловались на недостаточный контроль за соблюдением антироссийского санкционного режима со стороны норвежских властей.

В своем письме к главе транспортного ведомства Серейде ссылается на ряд исследований, проведенных компетентными норвежскими ведомствами и констатирующими появившуюся угрозу со стороны России.

«Большая часть закупок и попыток закупок в Норвегии происходит через посредников в различных странах транзита и «подставных» компаниях. Норвегия также может быть использована в качестве такой транзитной страны для организации поставок. Субъекты, осуществляющие скрытую закупку западных технологий и оборудования для российского военного комплекса, будут более активно использовать в своей закупочной деятельности соседние страны, граничащие с Россией, или страны, не присоединившиеся к санкционному режиму», — пишет парламентарий со ссылкой на данные норвежской разведки.

Читайте также:  Рядом с Нью-Йорком произошло землетрясение

Ожидается, что в 2023 году количество скрытых и тайных попыток приобретения товаров из России возрастет, и российские субъекты будут продолжать использовать Норвегию в качестве транзитной страны для приобретений из других западных стран

Ине Эриксен Сёрейдедепутат Стортинга Норвегии

Норвегия, как напоминает Серейде, имеет исключительный статус относительно других европейских государств: вопреки санкционной политике, российские суда имеют разрешение на швартовку в норвежских портах. Депутат подчеркивает, что такой статус подразумевает необходимость жесткого контроля российских судов и их содержимого. По ее словам, такого контроля не было в период с 6 октября по 16 января.

В связи с этим парламентарий обращается к Минтрансу Норвегии и требует получения гарантий того, что в течение этого периода российские суда не вывезли из Норвегии товары и продукцию, подпадающие под действие правил экспортного контроля.

Ранее сообщалось, что группа европарламентариев пожаловалась на нарушение режима санкций в Испании. В своем обращении к Еврокомиссии депутаты сообщили, что Россия использует гавань испанского города Сеуты как «перевалочный пункт» для экспорта нефти из России в порты Африки и Азии, что нарушает правила Евросоюза.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Европейские истребители Eurofighter захотели сделать носителями ракет Taurus
0 / 5 (0 голосов)
Названо самое эффективное оружие России в зоне СВО
0 / 5 (0 голосов)
В США заявили о получении Россией преимущества перед Западом
0 / 5 (0 голосов)
На полигонах ВС РФ создадут поля для отработки противодействия БПЛА
0 / 5 (0 голосов)
Разработчик рассказал об эффективности «мангалов» на танках
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх