В правительстве нашли деньги для «Почты России»

Шадаев: «Почта России» получит деньги за счет повышения комиссии за доставку пенсийВячеслав Агапов

Фото: Константин Чалабов / РИА Новости

В правительстве нашли деньги для поддержки «Почты России» Об этом заявил глава Минцифры Максут Шадаев, его слова приводит «Интерфакс».

На заседании комитета Госдумы по информационной политике министр заявил, что дополнительные средства почтовый оператор получит за счет повышения комиссии за доставку пенсий.

«Очень важное решение было принято: мы закладываем в части поддержки «Почты России» увеличение комиссии за доставку пенсий. Соответствующее решение отражено в проекте бюджета Соцфонда, который внесен в Госдуму в общем пакете», — пояснил шадаев.

Сейчас Соцфонд платит «Почте России» комиссию в 1,17 процента, в следующем году показатель увеличится до 1,5 процента. Дополнительное финансирование пойдет и на стабилизацию, и на развитие почтового оператора.

По итогам всего 2025 года «Почта России» столкнулась с падением выручки на 1,8 процента, до 215 миллиардов рублей, и валовой прибыли на 12 процентов, до 8,1 миллиарда рублей. В этой связи власти продолжают искать способ поддержать компанию и готовят новые предложения на этот счет.

Читайте также:  В России начали останавливать продажи грузинской воды и алкоголя

В январе текущего года председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко призвала сделать что-то с «Почтой России», потому что иначе из-за маленьких зарплат оттуда разбегутся все сотрудники.

На ту же тему
 Курсы валют
Курс ЦБ
$  84.90
€  94.97
Биржевой курс
$  83.90
€  93.91
Свежие записи
Новости дня России и мира © 2026 Наверх