В «Роскосмосе» определили основные параметры Российской орбитальной станции

Новости дня России и мира
18 Апрель 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Глава «Роскосмоса» Борисов сообщил, что основные параметры и облик РОС определены

Юрий Борисов. Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ

Основные параметры и облик новой Российской орбитальной станции (РОС) уже определены. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов в ходе рабочей встречи с президентом России Владимиром Путиным, его слова приводит РИА Новости.

«Эскизный проект будет готов летом этого года, но сегодня основные параметры и облик станции, этапы ее создания нам уже хорошо известны, и я в ходе сегодняшней беседы доложу вам об этом», — сказал он в ходе встречи, кадры которой показал телеканал «Россия 24».

Борисов заявил о готовности рассказать президенту о финансовом положении в отрасли и поделиться стратегическими планами по развитию многоспутниковой группировки. Также глава госкорпорации предложил Путину обсудить вопросы создания РОС.

Материалы по теме:Дальше сами.Россия решила выйти из проекта МКС. Какое будущее ждет российскую космонавтику? 27 июля 2022Возвращение на Луну, конкуренты SpaceX и китайская станция:как 2022 год изменил космонавтику23 декабря 2022

Читайте также:  Генерал НАТО рассказал о российских «царь-бомбах»

Борисов подчеркнул, что новая орбита РОС и новая радиационная обстановка позволят ученым освоить технологии, которые будут необходимы для дальнего космоса и лунной программы.

Ранее заместитель генерального конструктора Ракетно-космической корпорации «Энергия», главный конструктор РОС Владимир Кожевников сообщил, что для транспортно-технического обеспечения станции будут использовать грузовой корабль «Прогресс-РОС».

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Европейские истребители Eurofighter захотели сделать носителями ракет Taurus
0 / 5 (0 голосов)
Названо самое эффективное оружие России в зоне СВО
0 / 5 (0 голосов)
В США заявили о получении Россией преимущества перед Западом
0 / 5 (0 голосов)
На полигонах ВС РФ создадут поля для отработки противодействия БПЛА
0 / 5 (0 голосов)
Разработчик рассказал об эффективности «мангалов» на танках
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх