Выявлена связь между экземой и остеоартритом

Новости дня России и мира
1 Апрель 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Annals of the Rheumatic Diseases: экзема увеличила риск остеоартрита на 58 процентов

Фото: Eisfelder / Wikimedia

Американские ученые выявили связь между наличием экземы и остеоартритом. Оказалось, что атопическое заболевание увеличивает риск развития болезни суставов на 58 процентов. Результаты работы опубликованы в журнале Annals of the Rheumatic Diseases.

В процессе исследования специалисты изучили данные 117 тысяч человек с атопическим заболеванием (аллергической астмой или экземой) со средним возрастом 52 года и более миллиона человек без заболевания. После корректировки данных в течение среднего периода наблюдения в восемь лет риск остеоартрита был на 58 выше у пациентов с атопическим заболеванием.

Материалы по теме:Нечем дышать.Как кислород влияет на агрессивность раковых опухолей23 июля 2021Утомленные лихорадкойКакими были самые страшные пандемии в истории человечества12 августа 2020

При этом у 11 тысяч человек, страдающих только аллергической астмой, вероятность развития остеоартрита в течение 8 лет была на 83 процента выше, чем у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ) — заболеванием легких, которое не связано с аллергией.

Читайте также:  Раскрыт новый способ снизить уровень сахара в крови

В январе 2022 года диетологи перечислили продукты для профилактики артрита: они посоветовали есть больше рыбы, семечек, орехов и оливкового масла.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Экраны смартфонов Samsung позеленели
0 / 5 (0 голосов)
Кожу для роботов напечатают на 3D-принтере
0 / 5 (0 голосов)
Главкому ВСУ представили африканский Mbombe
0 / 5 (0 голосов)
Сенатор США обвинила Apple в испорченных отношениях
0 / 5 (0 голосов)
SpaceX объединилась с Northrop Grumman для создания военных спутников
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх