В «Роскосмосе» рассказали о системе управления пусками «Союзов-2»

Новости дня России и мира
21 Декабрь 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

На Восточном испытали автоматизированную систему управления пусками «Союзов-2»

Фото: Артем Геодакян / POOL / РИА Новости

На космодроме Восточный создали автоматизированную систему управления подготовкой и пуском ракет-носителей «Союз-2». Об этом заместитель гендиректора «Роскосмоса» по средствам выведения, эксплуатации наземной космической инфраструктуры, обеспечению качества и надежности Александр Лопатин рассказал ТАСС.

«В составе космического ракетного комплекса «Союз-2» на космодроме Восточный создана и отработана в ходе летных испытаний автоматизированная система управления подготовкой и пуском. Она обеспечивает взаимосвязанное управление выполнением технологических операций по подготовке ракет-носителей на техническом и стартовом комплексах космодрома Восточный в соответствии с утвержденным планом-графиком», — сказал он.

Материалы по теме:«Пошли, родная моя, пошли!»60 лет назад состоялся полет первой женщины-космонавта. Какие трудности перенесла Терешкова?16 июня 2023«Эту ракету мы создавали по его указанию»Как при Сталине СССР хотел запустить человека в космос4 октября 2023

Лопатин добавил, что «Роскосмос» также внедрил новые версии программно-математического обеспечения для оптимизации технологий проверок системы управления ракетой.

Ранее в декабре стало известно, что в 2028 году на космодроме Восточный будет завершено создание филиала Центра подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина. Де-юре офис филиала уже работает на космодроме.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
«Калашников» представил мини-дрон «Каракурт»
0 / 5 (0 голосов)
Huawei задумалась о мировом господстве
0 / 5 (0 голосов)
Бронированный «Ахмат» получил тотальную защиту
0 / 5 (0 голосов)
Полковник рассказал о способностях российских «Орков» на поле боя
0 / 5 (0 голосов)
Названы сроки появления робота Tesla в продаже
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх