В России начали испытания беспилотного конвертоплана

Новости дня России и мира
23 Февраль 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

В России начали стендовые испытания первого беспилотного конвертоплана с умным крылом

Фото: ЦАГИ

На площадке Технопарка Центрального аэрогидродинамического института (ЦАГИ) начали испытания первого беспилотного конвертоплана с умным крылом. Об этом сообщили в пресс-службе Фонда поддержки проектов НТИ, передает РИА Новости.

«Стартовали стендовые испытания проекта «Vезделет», опытной машины, способной перевозить до 50 килограммов грузов», — сказал генеральный директор компании-производителя «М-Индастриз» Михаил Липатов.

По его словам, в ходе испытаний отработают систему автоматического управления, а также взлет и посадку российского беспилотника в автономном режиме. Липатов отметил, что опытный образец планируют создать к лету, а на осень намечены летные испытания.

Материалы по теме:Русская охота.Как российские боевые беспилотники стали одними из лучших в мире?19 октября 2022Самые опасные беспилотники:какими бывают современные дроны и почему за ними будущее войны?24 декабря 2022

В пресс-службе добавили, что беспилотный конвертоплан с вертикальным взлетом и посадкой оснащен автопилотом и крылом с изменяемой геометрией. Это обеспечивает повышенный уровень безопасности. Беспилотник развивает скорость свыше 100 километров в час и может перевозить до 50 килограммов грузов. Максимальное время полета дрона с грузом — не менее полутора часов. Аппарат получит восемь электрических движителей.

Читайте также:  Взломавшие PlayStation хакеры помогли Sony

Ранее руководитель лаборатории внешнего пилотирования и эксплуатации беспилотных воздушных судов Научно-исследовательского института вычислительных комплексов имени М. А. Карцева Виталий Долгов сообщил, что серийное производство новейших гексакоптеров «Шершень» начнут в 2023 году.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Microsoft признала ошибку Copilot
0 / 5 (0 голосов)
В России оценили «долетающий до Сибири» дрон ВСУ
0 / 5 (0 голосов)
КНДР запустила новую зенитную ракету
0 / 5 (0 голосов)
США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков
0 / 5 (0 голосов)
Экраны смартфонов Samsung позеленели
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх