В России началось производство летающих мишеней «Адъютант»

Новости дня России и мира
2 Март 2024
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

ИЭМЗ: в России началось серийное производство мишенных комплексов «Адъютант»

Фото: Георгий Поветкин / ТАСС

В России начали серийное производство универсальных мишенно-тренировочных комплексов «Адъютант» для испытаний зенитных ракетных комплексов (ЗРК) при помощи летающих мишеней. Об этом сообщил генеральный директор Ижевского электромеханического завода (ИЭМЗ) «Купол» Фанил Зиятдинов в интервью журналу «Национальная оборона».

«Разработан ряд других оборонных изделий. В их числе универсальный мишенно-тренировочный комплекс «Адъютант». Он уже пошел в серию, исполнен первый госконтракт, работаем над вторым. «Адъютант» мы начинали создавать для проведения облетов своих ЗРК. Но вскоре стало ясно, что сфера применения гораздо шире. Комплекс уже успел принять участие в учебных стрельбах практически всех отечественных ЗРК», — сказал он.

Зиятдинов отметил, что сейчас интенсивно проходит обучение и слаживание в войсках противовоздушной обороны, поэтому предприятие ожидает многократный рост спроса на тренировочный комплекс. По его словам, у «Адъютанта» также хорошие экспортные перспективы.

Материалы по теме:Тотальная безопасность.Как Российская армия защищает границы от вражеских ракет, ядерных боеголовок и самолетов?17 ноября 2022«Ланцет», «Мальва» и бомбы с крыльями.Какое оружие использовала Россия в 2023 году и как оно повлияло на ход СВО?22 декабря 2023

Читайте также:  Назван главный дальнобойный дрон России в зоне спецоперации

Мишени «Адъютанта» позволяют имитировать современные средства воздушного нападения, а также моделировать тактику их применения. Изделия выполняют кабрирование, пикирование, «змейку» и полет на предельно малой высоте. Также «Адъютант» может моделировать массированный налет. Один наземный пункт управления создает сложную обстановку с одновременным участием шести разных мишеней.

Ранее в феврале представитель ИЭМЗ сообщил, что завод работает над повышением боевых возможностей зенитного ракетного комплекса «Тор» по борьбе с беспилотниками и высокоточным оружием.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Исходный код «Ведьмака» слили в сеть
0 / 5 (0 голосов)
Получено новое доказательство появления жизни в космосе
0 / 5 (0 голосов)
Описана работа ИИ на iPhone
0 / 5 (0 голосов)
Обнаружена убивающая галактики газовая структура
0 / 5 (0 голосов)
Стали известны сроки появления замены Apple Pay на iPhone
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх