В России объяснили отношение США к украинскому кризису как мелкому конфликту

Новости дня России и мира
22 Апрель 2023
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Эксперт РСМД Ермаков: США считают кризис на Украине мелким на фоне противостояния с КНР

Фото: Aaron Doster / Reuters

Все страны Запада считают, что конфликт на Украине — это мелкий кризис, который так или иначе завершится в обозримой перспективе. Этим объясняется то, что гораздо большие усилия направлены на противостояние с Китаем, рассказал «Ленте.ру» научный сотрудник ИМЭМО РАН, эксперт Российского совета по международным делам (РСМД) Александр Ермаков.

Кризис на Украине считают мелким конфликтом, а противостояние с КНР — более серьезной проблемой, под решение которой должна подстраиваться вся оборонная сфера и международная политика США, пояснил Ермаков. «Россию называют, с одной стороны, острой угрозой миропорядку, но, с другой стороны, считают ситуацию краткосрочной проблемой. А противостояние с Китаем — это вещь экзистенциальная», — указал эксперт.

Материалы по теме:Тайвань наш!Китай готовит военное вторжение на мятежный остров. Чем грозит миру большой конфликт в Юго-Восточной Азии?10 декабря 2021Идеальный шторм.Китай и США стягивают военные силы в Южно-Китайское море. Чем закончится битва за господство в регионе?15 октября 2021«Если драка началась, надо драться»США готовят союзников к битве за Тихий океан. Чем это угрожает России и Китаю?21 апреля 2023

Читайте также:  Армия Сербии подняла самолеты МиГ-29 из-за неопознанного летательного аппарата

Он также напомнил, что разговоры о противостоянии с Китаем начались и до кризиса на Украине: некоторые считают, что это произошло уже при бывшем президенте США Джордже Буше-младшем, но окончательно линия на противодействие была принята при Бараке Обаме.

Руководитель действующего в структуре Министерства внутренней безопасности США агентства по обеспечению инфраструктурной и кибербезопасности Джен Истерли также называла Китай главной угрозой США и в киберпространстве.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Microsoft признала ошибку Copilot
0 / 5 (0 голосов)
В России оценили «долетающий до Сибири» дрон ВСУ
0 / 5 (0 голосов)
КНДР запустила новую зенитную ракету
0 / 5 (0 голосов)
США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков
0 / 5 (0 голосов)
Экраны смартфонов Samsung позеленели
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх