В России оценили опасность снарядов с обедненным ураном

Новости дня России и мира
24 Март 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

«Известия»: снаряды с обедненным ураном после применения образуют радиоактивную пыль

Фото: Reuters

Снаряды с обедненным ураном, которые Британия планирует передать Украине, не несут угрозу на этапе хранения, а после применения они образуют радиоактивную пыль. Опасность боеприпасов оценил эксперт в сфере радиационной, химической и биологической безопасности Олег Желтоножко в беседе с «Известиями».

«В результате резко возрастает локальный радиационный фон по альфа-излучению. Возрастает степень загрязнения почвы, приповерхностных вод. В дальнейшем миграция становится неконтролируемой. Но поскольку количества не очень большие, их достаточно сложно отслеживать», — сказал он. По словам эксперта, место попадания отдельного боеприпаса сложно определить.

Отмечается, что серьезных исследований с целью запрета подобных снарядов не проводили, а в США утверждают, что они безопасны. «Но в Югославии жаловались, что в местах массового применения отмечались вспышки онкологических заболеваний», — сказал он. Эксперт уточнил, что опасно не наличие боеприпасов, а последствия их применения.

Материалы по теме:Украина впервые получит западные танки.Как американские Abrams и немецкие Leopard 2 повлияют на ход спецоперации?26 января 2023Украина хочет использовать против российской армии танки НАТО.Какие слабые места есть у Abrams, Challenger и Leopard?9 февраля 2023

Читайте также:  Пентагон заключил контракт на поставку Канаде и ФРГ самолетов P-8A

Ранее замглавы Минобороны Британии Аннабель Голди сообщила, что Лондон передаст Украине партию бронебойных снарядов с обедненным ураном в рамках военной помощи.

Военный эксперт Василий Дандыкин предположил, что новые снаряды не будут эффективными против современных российских танков.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Microsoft признала ошибку Copilot
0 / 5 (0 голосов)
В России оценили «долетающий до Сибири» дрон ВСУ
0 / 5 (0 голосов)
КНДР запустила новую зенитную ракету
0 / 5 (0 голосов)
США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков
0 / 5 (0 голосов)
Экраны смартфонов Samsung позеленели
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх