В России оценили применение вертолетов для борьбы с БПЛА

Новости дня России и мира
13 Сентябрь 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Эксперт Леонков сообщил, что вертолет Ми-28 может обнаружить и уничтожить дрон

Фото: Павел Бедняков / РИА Новости

Ударные вертолеты Ми-28, которые летают на малых скоростях, могут использоваться для обнаружения и уничтожения беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) над территорией России. Об этом сообщил военный эксперт Алексей Леонков в беседе с ТАСС.

«Есть ракеты класса «воздух-воздух», которые можно устанавливать на вертолеты. Думаю, один из критериев, почему выбирают вертолеты — у них соизмеримые скорости. Вертолеты летают на скоростях 250-350 километров в час, большинство крупных беспилотников летают точно на таких же скоростях. А обнаружить и уничтожить беспилотник Ми-28 с соответствующей радиолокационной станцией, который находится в режиме дежурства в воздухе, теоретически может. Как это будет практически — будем смотреть», — сказал он. Эксперт отметил, что стоимость дронов, которые атакуют российские регионы, может составлять 2-5 миллионов долларов, поэтому применение вертолетов оправданно.

Материалы по теме:Самые опасные беспилотники:какими бывают современные дроны и почему за ними будущее войны?24 декабря 2022Москву атаковали дроны.Что известно о беспилотниках и как защищают небо над столицей?30 мая 2023

Читайте также:  Вокруг звезды обнаружили разрушающийся диск

Источник агентства уточнил, что вертолеты рациональнее использовать против БПЛА самолетного типа. Он предположил, что для их поражения используют пушку.

В конце августа мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что 29 августа направлявшийся в сторону столицы украинский дрон был сбит одним из российских вертолетов.

В том же месяце первый заместитель гендиректора «Ростеха» Владимир Артяков сообщил, что для российских вертолетов создадут новый бортовой комплекс обороны, который обеспечит защиту от ракет с комбинированными системами наведения.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Загрузку приложений для Windows упростили
0 / 5 (0 голосов)
Названа уникальная особенность российской системы РЭБ «Волнорез»
0 / 5 (0 голосов)
Названа причина отзыва тысяч автомобилей Tesla
0 / 5 (0 голосов)
С Восточного допустили пуски возвращаемой ракеты «Корона»
0 / 5 (0 голосов)
Назван принцип работы созданной в России системы защиты от дронов «Пятница»
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх