В России оценили вооруженные столкновения в Судане

Новости дня России и мира
1 Июль 2023
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Лавров: Россия заинтересована в прекращении беспорядков в Судане

Фото: Mohamed Nureldin Abdallah / Reuters

Россия заинтересована в стабилизации ситуации в Судане, где в апреле начались массовые беспорядки и вооруженные столкновения. Об этом на встрече с замглавы Суверенного совета Судана Маликом Агаром заявил глава российского МИД Сергей Лавров, пишет ТАСС.

По словам главы российского дипломатического ведомства, Москва с озабоченностью следит за происходящим в Судане и надеется на быстрейшую нормализацию ситуации там. Для этого через посольства российские дипломаты поддерживает контакты со всеми заинтересованными сторонами.

В апреле 2023 года в Судане начались вооруженные столкновения между регулярной армией и Силами быстрого реагирования (СБР). Последние представляют племенные группировки, при этом обладая большим количеством вооружения. Причиной стал конфликт между главой Суверенного совета Абдель Фаттахом аль-Бурханом и командиром СБР Мухаммедом Хамданом Даклу (Хамидти).

В начале июня регулярная армия Судана захватила и взорвала печатный станок, который СБР использовали для изготовления денег. В ответ СБР совершили налет на Центробанк.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Ученые оценили опасность проседания грунта под городами Китая
0 / 5 (0 голосов)
Специалисты по РЭБ рассказали о подавлении самолетов ВСУ
0 / 5 (0 голосов)
iPhone 13 подешевел в России на четверть
0 / 5 (0 голосов)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
0 / 5 (0 голосов)
«Ростех» представил тепловизионный «Блокпост»
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх