В России предположили причастность США к активизации курдов

Новости дня России и мира
26 Ноябрь 2022
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Лаврентьев заявил о возможной причастности США к активизации курдов в Сирии и Ираке

Александр Лаврентьев. Фото: Ирина Бужор / Коммерсантъ

Спецпредставитель президента России Александр Лаврентьев предположил, что Соединенные Штаты причастны к активизации курдов в Сирии и Ираке. Его слова приводит РИА Новости.

Лаврентьев посчитал, что за деятельностью курдов стоит «опытный дирижер», которым, по его мнению, и являются США. «Потому что США оказывают поддержку и иранским курдам, настраивая их на протесты. Американцы, естественно, снабжают вооружением, продовольствием северо-восток Сирии — курды от них, естественно, очень сильно зависимы», — пояснил он. Спецпредставитель усомнился, что обострение ситуации не только на северо-востоке Сирии, а также и в Иракском Курдистане является совпадением.

Лаврентьев добавил, что Турция напрямую обвинила США в поддержке организаторов терактов, поскольку вероятность, что курды пошли бы на столь резонансные атаки без команды Вашингтона, невелика. «Это не самодеятельность, я думаю, а четко спланированная линия на расшатывание ситуации, на вбивание, может быть, какого-то определенного клина, в том числе и в «астанинский» формат», — отметил он.

Читайте также:  В российском городе начали эвакуацию из-за прорыва дамбы

Ранее в Турции сообщили, что вооруженные силы (ВС) страны за два дня проведения операции «Коготь-меч» в Сирии и Ираке нейтрализовали 184 террористов. Уточнялось, что эта цифра продолжит расти дальше.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Военным передали доработанные АК-12
0 / 5 (0 голосов)
Производство процессоров Apple в США подорожает
0 / 5 (0 голосов)
В российском «Тайфуне-ВДВ» реализуют веерное устройство подачи боекомплекта
0 / 5 (0 голосов)
ИИ-робота научили ремонтировать себе подобных
0 / 5 (0 голосов)
Эффективность «Солнцепеков» и ракет сравнили
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх