В России представили новую систему контрбатарейной борьбы

Новости дня России и мира
18 Август 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

«Ростех» на форуме «Армия-2023» представил новую систему контрбатарейной борьбы

Фото: Виктор Молодцов / «Ростех»

В России на основе комплекса разведки «Пенициллин» и комплекса управления огнем артиллерии «Планшет-А» создана новая система контрбатарейной борьбы. Разработка входящих в «Ростех» холдингов «Росэлектроника» и «Высокоточные комплексы» представлена на форуме «Армия-2023». Об этом сообщает ТАСС.

Отмечается, что система «позволяет обнаруживать на расстоянии до 38 километров позиции артиллерии противника, определять их точные координаты, а затем с использованием автоматизированных средств управления огнем в кратчайшие сроки обеспечивать их поражение».

В качестве средств поражения новый комплекс может использовать любые артиллерийские системы и реактивные системы залпового огня. Комплекс работает следующим образом: «Пенициллин» фиксирует акустические и тепловые сигналы от выстрелов противника и наносит их на электронную карту, после чего «Планшет-А» анализирует эти данные для передачи командирам орудий.

Материалы по теме:На Украине назвали «Ланцет» своей главной угрозой.Почему эффективность российского беспилотника признают во всем мире?8 августа 2023Беспилотники, броневики и космическая станция.Как выглядит самое современное оружие и техника России?15 августа 2023

Читайте также:  В России предупредили о последствиях бездумного «увешивания» техники в зоне СВО

В апреле «Росэлектроника» сообщила, что продолжает поставки в войска комплексов артиллерийской звукотепловой разведки «Пенициллин», которые применяют в ходе специальной военной операции.

В августе прошлого года первый заместитель гендиректора «Ростеха» Владимир Артяков заявил, что в России создан новый комплекс управления артиллерией «Планшет-М-ИР», который размещается в бронеавтомобиле «Атлет».

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Китайская космическая станция примет туристов
0 / 5 (0 голосов)
Будущее американского корабля Starliner осталось под вопросом
0 / 5 (0 голосов)
Европа провела секретные испытания верхней ступени ракеты Ariane 6
0 / 5 (0 голосов)
Археологи раскрыли тайну затонувшего с сотней немецких наемников корабля
0 / 5 (0 голосов)
Появились качественные фотографии уничтоженного на Украине танка Abrams
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх