В России рассказали о готовности беспилотной БМП к применению

Новости дня России и мира
11 Июль 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

«Ростех»: беспилотную БМП с боевым модулем «Синица» можно применять в бою уже сегодня

Владимир Артяков. Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Роботизированную боевую машину пехоты (БМП) с боевым модулем «Синица» уже сегодня можно применять на поле боя на равных с машинами, которыми управляет экипаж. О готовности БМП рассказал первый заместитель генерального директора госкорпорации «Ростех» Владимир Артяков в эфире телеканала «Россия 24», передает ТАСС.

Он отметил, что сейчас характер боевых действий меняется, а присутствие человека на поле боя минимизируется.

«У нас есть беспилотная БМП с боевым модулем «Синица», которая используется без присутствия человека, но выполняет те же функции на поле боя, как и в присутствие экипажа. Я считаю, что это такая прорывная технология — она не только у нас, она есть и за рубежом. Но мы, понимая, что придется и в дальнейшем совершенствовать эту технологию, ее привели уже в соответствие такое, что можно применять на поле боя сегодня. Все зависит от того, как Министерство обороны будет на это реагировать и в какой степени оно будет заказывать», — сказал Артяков.

Читайте также:  Раскрыта дата выхода новых iPad

Материалы по теме:«Борей», «Удав» и «Белые лебеди»:какое оружие получит армия России в 2023 году?23 января 2023Противотанковые ракетные комплексы:на что способны ПТРК и почему их называют убийцами бронетехники?3 апреля 2023

В марте стало известно, что российское предприятие «Курганмашзавод», которое выпускает БМП, готово серийно производить роботизированные машины с комплексом для удаленного управления. «Курганмашзавод» совместно с ВНИИ «Сигнал» разработали БМП со встроенным комплектом оборудования, которое позволяет роботизировать функции механика-водителя и стрелка.

В ноябре 2022 года индустриальный директор комплекса вооружений «Ростеха» Бекхан Оздоев сообщил, что роботизированная БМП-3 с модулем «Синица» вызвала интерес потенциального заказчика.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Китайская космическая станция примет туристов
0 / 5 (0 голосов)
Будущее американского корабля Starliner осталось под вопросом
0 / 5 (0 голосов)
Европа провела секретные испытания верхней ступени ракеты Ariane 6
0 / 5 (0 голосов)
Археологи раскрыли тайну затонувшего с сотней немецких наемников корабля
0 / 5 (0 голосов)
Появились качественные фотографии уничтоженного на Украине танка Abrams
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх