В России рассказали о применении «Изделия 305» в зоне СВО

Новости дня России и мира
1 Апрель 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

«Высокоточные комплексы» рассказали о применении ракеты «Изделие 305» в зоне СВО

Фото: Пресс-служба Минобороны РФ / ТАСС

Легкая многоцелевая управляемая ракета (ЛМУР) «Изделие 305Э» успешно применяется армейской авиацией Вооруженных сил (ВС) России в зоне проведения специальной военной операции (СВО). Об этом в холдинге «Высокоточные комплексы» госкорпорации «Ростех» рассказали ТАСС.

«Поставки «Изделия 305Э» в российские войска идут планомерно. «Изделие 305Э» интегрировано в систему вооружения вертолетов Ми-28НМ и Ка-52М, которые применяются в зоне спецоперации», — сообщили в пресс-службе.

«Изделие 305Э» приняли на вооружение ВС России в 2021 году. Боеприпас представили на Международном военно-техническом форуме «Армия-2021». Дальность полета ракеты, которая несет осколочно-фугасную боевую часть весом 25 килограммов, составляет 14,5 километра. Боеприпас получил оптическую тепловизионную головку самонаведения.

Материалы по теме:Гиперзвук, испытания «Сармата» и «Терминатора»:как изменилось российское оружие в 2022 году30 декабря 2022«Борей», «Удав» и «Белые лебеди»:какое оружие получит армия России в 2023 году?23 января 2023

В январе американское издание The Drive писало, что ВС России в зоне СВО используют вертолеты Ми-28НМ с ракетами «Изделие 305». Автор допустил, что вертолет может нести до восьми ЛМУР.

Читайте также:  Российский «Зоркий-2М» передал первые снимки

В том же месяце источник РИА Новости сообщил, что Воздушно-космические силы России применили модернизированные вертолеты Ка-52М в ходе СВО. Усовершенствованные машины несут ракеты «Изделие 305».

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Европейские истребители Eurofighter захотели сделать носителями ракет Taurus
0 / 5 (0 голосов)
Названо самое эффективное оружие России в зоне СВО
0 / 5 (0 голосов)
В США заявили о получении Россией преимущества перед Западом
0 / 5 (0 голосов)
На полигонах ВС РФ создадут поля для отработки противодействия БПЛА
0 / 5 (0 голосов)
Разработчик рассказал об эффективности «мангалов» на танках
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх