В России рассказали о судьбе 5G в стране

Новости дня России и мира
25 Январь 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Депутат Матвейчев заявил о работе российских и китайских компаний по развитию 5G в стране

Фото: Shutterstock

На данный момент нет никаких научных подтвержденных обоснований опасности сети 5G, заявили зампреды комитета Госдумы по информационной политике Олег Матвейчев и Александр Ющенко. По их словам, в данный момент в Госдуме не ведутся обсуждения относительно ограничений внедрения 5G-связи в России. О судьбе распространения технологии в России они высказались в разговоре с «Лентой.ру».

По словам Матвейчева, Россия уже сейчас совместно с китайскими коллегами разрабатывает проект по установке в стране сети 5G. Он отметил, что появление в России системы 5G возможно уже в 2024 году, так как, по его словам, основные российские компании активно сотрудничают с китайскими — например, с Huawei.

«Никакой опасности 5G для нас не представляет. Эксперты многократно по этому поводу высказывались. Технически специфика 5G состоит в широкополосности, то есть сами частоты и прочее не меняется. Вместимость, проводимость больше, и это просто удобнее для подсоединения большего количества абонентов. Разговоры по этому поводу — это разговоры людей, которые носят шапочки из фольги», — заявил парламентарий.

Читайте также:  Китай начал работу над технологией орбитальной дозаправки

С Матвейчевым солидарен и его коллега, также зампред комитета Госдумы по информационной политике, Александр Ющенко. По словам Ющенко, на данный момент никаких разговоров об ограничении внедрения 5G-связи не ведется.

«Пока никаких ограничений в Госдуме не обсуждали. Развитие технологий всегда сопровождаются какой-то конспирологией. В любом случае технологии должна развиваться, за ними будущее. Что касается конспирологии, нет никаких конкретных данных, кроме «одна бабушка сказала»: должны быть научные обоснования», — отметил депутат.

Ранее индийская полиция назвала 5G угрозой для безопасности жителей страны и фактором, влияющим на рост преступности. Сообщалось, что преступники могут воспользоваться уязвимостями стандарта и применять их для отмывания денег, оборота наркотиков, продажи оружия и многого другого.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
На Украине модернизируют устаревшие БТР
0 / 5 (0 голосов)
Россия кратно нарастила выпуск «Солнцепеков»
0 / 5 (0 голосов)
Т-80БВМ начали получать «Накидку» и защитный козырек на конвейере
0 / 5 (0 голосов)
В России проект Маска по освоению Марса сочли нереализуемым
0 / 5 (0 голосов)
Шойгу проверил выполнение госзаказа в Омской области
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх