В России рассказали о выпуске дронов «Добрыня-2»

Новости дня России и мира
17 Май 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

«Алмаз-Антей» планирует выпускать в месяц 2-3 тысячи БПЛА «Добрыня-2» с цифровыми камерами

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Концерн ВКО «Алмаз-Антей» планирует выпускать в месяц 2-3 тысячи беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) «Добрыня-2» для работы в зоне специальной военной операции (СВО). Об этом сообщил гендиректор «Обуховского завода» (входит в концерн ВКО «Алмаз-Антей») Михаил Подвязников, передает ТАСС.

«Нами сделано более тысячи штук, большое количество отгружено для испытаний в воинские части. Сегодня мы на них ставим цифровые камеры. Раньше это была игрушка — для тренировок. У нас стоит задача в конце мая произвести еще тысячу штук с цифровыми камерами, которые смогут производить разведку, и я думаю, где-то к 1 июля мы выйдем на 2-3 тысячи БПЛА, которые будут собираться по специальной документации для работы в зоне СВО», — сказал он.

Руководитель направления по тематике БПЛА «Обуховского завода» Егор Щербаков отметил, что на дронах обновлено программное обеспечение. По его словам, аппаратами «более приятно управлять», они стали более стабильными и тихими. Выпускаемые концерном «Алмаз-Антей» дроны способны развивать скорость до 120 километров в час.

Читайте также:  ИИ-экзоскелет позволил развить суперскорость

Материалы по теме:«Борей», «Удав» и «Белые лебеди»:какое оружие получит армия России в 2023 году?23 января 2023Самые опасные беспилотники:какими бывают современные дроны и почему за ними будущее войны?24 декабря 2022

Ранее стало известно, что в Свердловской области создали беспилотник «Упырь», предназначенный для удара в глубину фронта.

В декабре 2022 года Егор Щербаков сообщил, что дрон «Добрыня» имеет существенную долю отечественных комплектующих. Аппарат получил произведенные в России печатные платы, полетный контроллер и программное обеспечение.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Европейские истребители Eurofighter захотели сделать носителями ракет Taurus
0 / 5 (0 голосов)
Названо самое эффективное оружие России в зоне СВО
0 / 5 (0 голосов)
В США заявили о получении Россией преимущества перед Западом
0 / 5 (0 голосов)
На полигонах ВС РФ создадут поля для отработки противодействия БПЛА
0 / 5 (0 голосов)
Разработчик рассказал об эффективности «мангалов» на танках
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх