В России разработали FPV-дрон с дальностью полета 30 километров

Новости дня России и мира
17 Апрель 2024
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

СКБ разработало дрон «Пиранья-13» с увеличенной до 30 километров дальностью

Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

Симбирское конструкторское бюро (СКБ) разработало новый FPV-дрон «Пиранья-13» с увеличенной до 30 километров дальностью полета. Об этом сообщили в СКБ, передает ТАСС.

«Мы разработали новый дрон «Пиранья-13» с новыми мультичастотными каналами и увеличением дальности связи до 30 километров — его разработка заняла более шести месяцев. Это 13-дюймовый аппарат, который будет оснащен восемью двигателями и благодаря правильно подобранной винтомоторной группе позволит преодолевать большие дистанции — до 30 километров, а его начинка дает оптимальную грузоподъемность 8 килограммов», — сказали в организации.

Беспилотник получил защищенную от средств радиоэлектронной борьбы систему связи, а также систему стабилизации при отказе одного или двух двигателей. Аппарат может нести несколько камер, которые работают с системой стабилизации. Также изделие отличается компактностью от других аппаратов со схожими характеристиками. Дрон «Пиранья-13» получил быстросъемное крепление аккумулятора.

Материалы по теме:Самые опасные беспилотники:какими бывают современные дроны и почему за ними будущее войны?24 декабря 2022Российский беспилотник «Ланцет»: характеристики и эффективность.Почему на Украине назвали «Ланцет» главной угрозой 9 августа 2023

Читайте также:  Ракетный корабль «Буря» выполнил испытательные стрельбы

В СКБ подчеркнули, что новые дроны позволят бойцам выполнять всю цепочку задач — от обнаружения до поражения цели. При этом операторы могут работать, не опасаясь глушения частот.

Ранее в апреле ведущий технический специалист СКБ сообщил, что создатели дрона «Пиранья» разработали систему связи, которая защищена от создаваемых средствами радиоэлектронной борьбы помех благодаря смене диапазонов частот.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Будущее американского корабля Starliner осталось под вопросом
0 / 5 (0 голосов)
Европа провела секретные испытания верхней ступени ракеты Ariane 6
0 / 5 (0 голосов)
Археологи раскрыли тайну затонувшего с сотней немецких наемников корабля
0 / 5 (0 голосов)
Появились качественные фотографии уничтоженного на Украине танка Abrams
0 / 5 (0 голосов)
Обозначены сроки первого пуска ракеты New Glenn
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх