В России разработали первые отечественные FPV-очки

Новости дня России и мира
30 Октябрь 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Предыдущая статья:

КБ «Астрон»: в России разработали первые отечественные FPV-очки «Филин-1»

Архивное фото. Фото: Иван Родионов / РИА Новости

Российские специалисты разработали первые отечественные FPV-очки (first-person view — «вид от первого лица»), которые обеспечивают воспроизведение видеоизображения с камер беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в режиме от первого лица. Об этом сообщили в оптико-механическом конструкторском бюро (КБ) «Астрон», передает ТАСС.

Наголовное телевизионное устройство «Филин-1» разработало дочернее предприятие КБ — компания «Сокол». «Это первые отечественные FPV-очки, они обеспечивают воспроизведение видеоизображения с камер БПЛА в режиме от первого лица и применения их оператором в контуре управления», — сообщили в конструкторском бюро.

Там добавили, что все комплектующие изделия подобраны с учетом работы в широком диапазоне температур, а конструкция очков позволяет регулировать межзрачковое расстояние и диоптрии под особенности каждого оператора. Очки дают возможность работать как на открытом пространстве, так и внутри техники или сооружений с использованием выносной универсальной антенны.

Материалы по теме:Самые опасные беспилотники:какими бывают современные дроны и почему за ними будущее войны?24 декабря 2022Российский беспилотник «Ланцет»: характеристики и эффективность.Почему на Украине назвали «Ланцет» главной угрозой 9 августа 2023

Читайте также:  «Кремль оказался осажден вооруженной толпой». Историк назвал итоги правления Ивана Грозного

Отмечается, что новая разработка направлена на совершенствование технических возможностей ударно-разведывательного комплекса «Блокпост-4Т», который применяют в зоне проведения специальной военной операции. Разработанный в КБ комплекс производят серийно.

Ранее в октябре ведущий специалист по продукции компании «Группа защита-ЮТТА» Александр Калинин сообщил, что дрон-сапер «Стрекоза», предназначенный для поиска самодельных взрывных устройств, начали испытывать в максимально приближенных к реальным условиях.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
В космосе обнаружили новую сложную молекулу
0 / 5 (0 голосов)
Выявлено опасное ускорение таяния ледников в Антарктиде
0 / 5 (0 голосов)
Раскрыт первый смартфон бренда HMD
0 / 5 (0 голосов)
В зоне СВО заработали российские «Орки»
0 / 5 (0 голосов)
Объяснены загадочные вспышки в космосе
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх