В России собрали второй летный двигатель для «Союза-5»

Новости дня России и мира
13 Декабрь 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Предыдущая статья:

«Роскосмос»: НПО «Энергомаш» собрало второй летный двигатель для ракеты «Союз-5»

Фото: Сергей Савостьянов / РИА Новости

В Научно-производственном объединении (НПО) «Энергомаш» собрали второй летный двигатель для перспективной ракеты-носителя среднего класса «Союз-5». Об этом сообщила госкорпорация «Роскосмос» в Telegram.

«В НПО Энергомаш собран второй летный двигатель РД-171МВ для ракеты «Союз-5». Также сданы работы по соответствующему этапу опытно-конструкторских работ. Сейчас завершается сборка третьего летного образца РД-171МВ», — говорится в сообщении.

Отмечается, что на следующем этапе предстоит провести межведомственные испытания РД-171МВ и начать серийное производство силовых установок для комплектования ракет «Союз-5».

Материалы по теме:«Этот взрыв заметят во всем мире»Почему в СССР мечтали взорвать атомную бомбу на Луне?25 октября 2023Американский «Вулкан».В США создают замену российского двигателя РД-180. Что это означает для ракетной отрасли России?26 марта 2023

РД-171МВ считается самым мощным жидкостным ракетным двигателем в мире — его тяга составляет 800 тонн. В РД-171МВ используют топливную пару из керосина и кислорода.

В августе стало известно, что первый запуск ракеты-носителя среднего класса «Союз-5» запланировали на декабрь 2025 года.

Читайте также:  В мозге человека обнаружили защиту против болезни Альцгеймера

В июле в «Роскосмосе» сообщили, что НПО «Энергомаш» провело успешные испытания двигателя РД-191 для комплектации ракет семейства «Ангара».

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Китайская космическая станция примет туристов
0 / 5 (0 голосов)
Будущее американского корабля Starliner осталось под вопросом
0 / 5 (0 голосов)
Европа провела секретные испытания верхней ступени ракеты Ariane 6
0 / 5 (0 голосов)
Археологи раскрыли тайну затонувшего с сотней немецких наемников корабля
0 / 5 (0 голосов)
Появились качественные фотографии уничтоженного на Украине танка Abrams
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх