В России создадут силовой тренажер для РОС

Новости дня России и мира
19 Апрель 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

ИМБП РАН создаст силовой тренажер для Российской орбитальной станции

Фото: Михаил Метцель / ТАСС

Специалисты Института медико-биологических проблем (ИМБП) Российской академии наук (РАН) занимаются созданием силового тренажера для применения на Российской орбитальной станции (РОС). Об этом академик РАН, директор ИМБП Олег Орлов сообщил ТАСС.

«Сейчас прорабатывается вопрос размещения на РОС силового тренажера. Потому что упражнения на силовом тренажере также показаны космонавтам в этом тренировочном режиме. Мы сейчас разрабатываем данный силовой тренажер. Это новая разработка, которая учитывает опыт эксплуатации подобного оборудования на МКС и будет обладать целым рядом преимуществ», — сказал Орлов.

По его словам, в число тренажеров для РОС также может войти беговая дорожка, которую применяют на Международной космической станции. Он отметил, что после утверждения эскизного проекта РОС и начала этапа технического проектирования можно будет более предметно обсуждать оборудование, которое могут создать для станции.

Материалы по теме:Возвращение на Луну, конкуренты SpaceX и китайская станция:как 2022 год изменил космонавтику23 декабря 2022Новые тяжелые ракеты, миссия к Юпитеру и корабли Илона Маска:что ждет мировую космонавтику в 2023 году?12 января 2023

Читайте также:  Единственные титановые подлодки ВМФ России модернизируют

Ранее в апреле ведущий научный сотрудник, заведующая лабораторией физиологии ускорения и искусственной силы тяжести ИМБП РАН Милена Колотева сообщила, что РОС получит центрифугу для создания искусственной гравитации.

В том же месяце заместитель генерального конструктора Ракетно-космической корпорации «Энергия», главный конструктор РОС Владимир Кожевников рассказал, что для транспортно-технического обеспечения РОС будет использоваться новый пилотируемый корабль и грузовой корабль «Прогресс-РОС».

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
В Нидерландах прояснили ситуацию с экстрадицией легионера «Спартака»
0 / 5 (0 голосов)
Назначен новый тренер хоккейного ЦСКА
0 / 5 (0 голосов)
Роднина оценила лишение Валиевой стипендии президента России
0 / 5 (0 голосов)
Назван кандидат на пост главного тренера хоккейного ЦСКА
0 / 5 (0 голосов)
Фетисов предостерег желающих поехать на Олимпиаду российских спортсменов
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх